Родители дошколят в Петербурге озабочены новостью, которую растиражировали многие СМИ - повышается плата за детские сады. Информация появилась накануне - в ЗакСе 8 февраля одобрены в первом чтении поправки к закону "Об образовании в Санкт-Петербурге", устанавливающие предельный размер родительской платы за детские сады на уровне 20% от реальных затрат.

В соцсетях тут же поднялась волна возмущения. Читатели Metro тоже не остались в стороне.

"Налицо "поддержка" семьи и решение демографического вопроса. Молодцы!", - иронизируют петербуржцы.

В Смольном успокоили родителей - фактический уровень родительской платы в Петербурге ежегодно устанавливается постановлением правительства и остается самым низким по северо-западу и одним из самых низких в России.

В 2017 году за первого ребенка возраста от 3 до 8 лет в группе полного дня (с учетом компенсации) родители платят 823 рубля в месяц, на второго – 514 рублей, на третьего последующих – 308 рублей.

- Родительская плата компенсирует только часть реальных затрат на присмотр и уход за ребенком, все остальные расходы на себя берет государство, - отмечают в комитете по образованию Смольного.

Чиновники уточняют, что раньше в России не были установлены предельные уровни родительской платы. Поэтому в некоторых регионах плату за детсад поднимали и до 100% от фактических расходов.

В связи с этим была прията новая редакция закона "Об образовании в РФ". Закон обязал регионы принять нормативные правовые акты, ограничивающие предельный уровень родительской платы.

Именно поэтому в ЗакСе и обсуждали поправки в местный закон об образовании.

- Чтобы установить требуемые ограничения и исключить саму возможность резкого повышения платы, было предложено дополнить текст закона следующим абзацем: "Максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком устанавливается в размере 20 процентов от затрат в месяц за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, рассчитанных исходя из нормативных затрат на оказание государственных услуг по осуществлению присмотра и ухода за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, за исключением затрат на содержание недвижимого имущества".

Установление максимального размера в 20% позволит Петербургу сохранить статус региона с самым низким уровнем платы за детские сады среди большинства регионов СЗФО, в том числе и ближайших соседей – Ленинградской области, Республики Карелия, Псковской и Новгородской областей.