Депутаты проголосовали за смену названия МО "Парнас" на МО "Сергиевское", сообщается на сайте Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Со слов муниципального совета "Парнас", с инициативой переименования выступили сами жители. Свои подписи в поддержку такого решения поставили 97652 человека. При этом, по состоянию на 2016 год численность населения округа достигло порядка 70 тысяч человек.

На вопрос, как связан Сергий Радонежский с МО, депутаты ЗакСа ответа не получили. Однако сторонники переименования приводили различные доводы в свою пользу. По их мнению, название "Сергиевское" отражает "исторические, культурные и иные местные традиции, особенности территории муниципального образования. Аргументы были встречены положительно не всеми присутствующими.

- Аргументация тех, кто предлагает это переименование – просто чепуха. У нас есть другое место в другом конце города, связанное с именем Сергия Радонежского. Территорию, которая никакого отношения к святому не имеет, зачем так называть? Совершенно непонятно, каким образом новое название одного из 101 муниципалитетов города приведет к улучшению отношений в перечисленных сферах, - заявил депутат от партии "Справедливая Россия" Алексей Ковалев.

Несмотря на это, "за" законопроект проголосовали 35 депутатов, "против" выступили только 13.