В воскресенье состоялись сразу два мероприятия. Сторонники передачи Исаакия церкви прошли с крестным ходом вокруг собора. Позже живой стеной музей окружили те, кто не согласен с решением отдать собор РПЦ.

Депутат Госдумы Виталий Милонов шел с крестным ходом вслед за ключарем Исаакия Алексеем Исаевым . Политик оценивает состоявшееся мероприятие положительно, отмечая, что ничто не мешало участникам.

- Все прошло спокойно, замечательно, как мы хотели. Пришли верующие, помолились. Был всего лишь один активист, который на себя надевает, зачем-то, одежду священника и считает себя членом кельтской церкви Германии. Он пытался помешать крестному ходу, но сотрудники полиции очень вежливо его отвели в торону, поскольку он действительно мешал шествию, - рассказал Милонов.

Политик признался, что участники крестного хода ни на кого не обращали внимания.

- У нас же слова молитвы, хвала Господу. А не проклятья, не шипения, грозные высказывания в чей-то адрес, - подвел итог депутат.

Оппонент Виталия Милонова – Борис Вишневский, также считает, что встреча с его соратниками прошла успешно. По подсчетам Вишневского, на акции противников передачи Исаакиевского собора присутствовали более двух тысяч человек, которые окружили музей тройным кольцом.

- Все прошло мирно, спокойно, без претензий полиции. Самое главное, что люди, которые пришли, почувствовали плечо друг друга, встав вокруг Исаакиевского собора, - отметил депутат ЗакСа.

Соратники Вишневского не говорили никаких речей и лозунгов. Кольцо вокруг Исаакия, по словам политика, символизирует его защиту.

- Мы показали, что нас много, что люди разных взглядов, разных возрастов могут объединиться в защиту любимого нами собора и музея, - заявил Вишневский.

Говоря о количестве своих оппонентов, участников крестного хода, депутат рассказал, что их было порядка пятисот человек. Ранее в епархии Петербурга заявляли о том, что у собора собрались около шести тысяч верующих.

- Заявления епархии кажутся мне просто смешными, потому что периметр Исаакиевского собора – это 420 метров. Шесть тысяч человек – означает встать вокруг Исаакия по десять человек в ряд. Совершенно очевидно, что ничего близкого там даже не было. Это просто математика. Ни малейшего доверия таким цифрам нет, - сказал политик.

При  этом Вишневский упомянул, что в отличие от сторонников церкви в воскресных событиях, противники передачи собора приходили добровольно, в то время как первых привозили в автобусах с хоругвями. До этого на приходы был разослан документ, согласно которому от каждой общины на крестный ход следовало выделить по пять человек.

Крестный ход начался в Петербурге утром 12 февраля. Уже в час дня в сквере у Исаакия собрались сторонники Бориса Вишневского и оппозиционных депутатов. Вскоре прозвучал призыв окружить музей живым кольцом. Взяв друг друга за руки, люди выстроились в круг и пошли хороводом вокруг здания. В 14:45 акция завершилась. Задержаний и конфликтов не зафиксировано.