В редакцию Metro пришло письмо от петербуржца Сергея Иванова, который рассказал свою историю поклонения реликвии. По его словам, в первый день пребывания Даров волхвов в Петербурге организован доступ к святыне был из рук вон плохо.

Вот выдержки из письма:

Полный хаос. Если в очереди по Киевской еще относительно неплохо и люди могут отлучиться погреться и перекусить, то вдоль Московского проспекта в 20:00 - 20:30 возникла жесткая давка и периодические крики из толпы, паре человек стало плохо.

Лишь около 20-00 до "организаторов массовых мероприятий" видимо дошло, что уже возникла толпа, которая неуправляема и нужно начать что-то делать, иначе получим свою "ходынку". Организаторов бы поместить в эту очередь...

Толстая и опытная полиция (где обещанные "200 человек"?) стоит у самого входа в монастырь и сидит в автомобилях, а на толпу вдоль Московского бросили курсантиков, уже синих от холода. Только десятка два полицейских, видимо, наиболее порядочных, им помогали.

В храме людей фактически "гонят" вдоль Даров с многочисленными рекомендациями "только дотронуться и быстро вперёд". Меня лично кто-то из "добровольных помощников в храме" ускорил толчком прямо возле даров, так что едва коснуться успел.

В итоге порывы, которые рождаются в людях, душатся на корню как самой церковью, так и чиновниками или людьми, у которых прав и возможностей больше, чем у остальных, и которые периодически подъезжают со стороны. Их быстро подводят к святыням, вежливо с ними обходятся, даже придерживают на несколько секунд очередь. Вот такая "благодать".

На вопрос о внеочередниках, которые накануне попадали в храм Новодевичьего монастыря, минуя огромную очередь, в оргкомитете ответили категорически.

- Никаких организованных групп со стороны быть не может, - сообщила Metro Наталья Родоманова, руководитель пресс-центра Оргкомитета принесения Даров волхвов в Петербурге, - Очередь одна. Вне очереди могут в храм попасть только люди с маленькими детьми и инвалиды.

Напомним, накануне петербурженка Светлана рассказала корреспонденту Metro, что к монастырю подъезжали автобусы с делегациями паломников, которых сопровождали священнослужители. Их пропускали без очереди и из-за этого людям приходилось ждать. Подробнее ЗДЕСЬ.