Накануне к реликвии смогли приложиться не менее 10 тысяч паломников, об этом сообщают петербургские СМИ. По расписанию, доступ в Казанский храм на территории монастыря, где и выставлены Дары волхвов, должен был быть закрыт в 22 часа, но паломников продолжали пускать внутрь вплоть до двух часов ночи. Многие остались у монастыря до утра, чтобы в шесть часов вновь приложиться к Дарам волхвов.

Сегодня, 15 января, святыня будет доступна для паломников с 6 утра до 22 часов. По некоторым данным, идет речь об открытии к ней круглосуточного доступа - так много в Петербурге желающих прикоснуться к православной реликвии. Об этом будет объявлено дополнительно.

Накануне, когда святыню привезли в Петербург, в очереди людям приходилось стоять по 8-10 часов, чтобы попасть внутрь храма. Доступ к ней открыли лишь в 17 часов. Многие стояли в очереди еще с раннего утра.

Как рассказала Metro петербурженка Светлана, молебен закончился в 17.00 часов. В 17.15 начали запускать людей.

- Вдоль очереди все время ходили волонтеры, сообщали о ходе событий, морально поддерживали добрым словом, раздавали пирожки, каждый завернут в бумажку, очень вкусный - сдоба с изюмом, - рассказала Metro Светлана.

По данным организаторов мероприятия, за вчерашний день паломникам раздали 7 тысяч бесплатных пирожков и порядка 10 тысяч порций чая.

Паломники в очереди не скучали - в автобусах, куда пускали погреться, сидели и читали книги, некоторые даже хором распевали молитвы. Очень много людей пришли с детьми - в том числе и крошечными грудничками. Многие просто молча стояли среди толпы в ожидании своей очереди, видимо, думая о высоком.

- Люди собрались удивительные, - рассказала Светлана, - Случайных тут не было. Мужчине на костылях волонтеры предлагали пройти в самое начало очереди, но он отказался, сказал - постою. Рядом была молодая пара - приехали из Москвы, там не успели попасть, отправились в Петербург. Сзади - целая компания молодых людей - они все время общались и как-то так по-хорошему - о душе, о смысле жизни и даже о футбольных фанатах. Был момент, когда вдруг очередь стала наступать, даже напугались - уплотнились сильно, плечом к плечу шли под руки.. Тут сзади мужчина выкрикнул: "Миряне, не в очереди за колбасой стоим, давайте не напирать!" И как-то полегче стало.... Ходили вдоль очереди и священнослужители - они успокаивали тех, кто боялся не успеть до закрытия храма. Уверяли, что дадут зайти всем, кто пришел поклониться Дарам волхвов и мы успокоились сразу.

Как рассказали паломники корреспонденту Metro, люди пришли поклониться Дарам волхвов по разным причинам. Кто-то просит здоровья и рождения детей, другие о том, чтобы сбылись заветные желания, кто-то просто хочет дотронуться до святыни - из любопытства. Подробнее ЗДЕСЬ.

- Когда наша очередь подошла к стенам храма, люди перестали переговариваться, стало тихо  и весь остаток пути до Даров все шли молча, - рассказала Metro паломница Светлана, - Каждый думал о своём, о чем-то дорогом...

Заходя внутрь храма, паломники проходили через две рамки металлодетектора, и, не задерживаясь у святыни, лишь дотрагивались до нее рукой. Целовать Дары и касаться лбом  не разрешали.

- Сам ковчег серебряный, но закрыт прозрачным пластиковым колпаком, - рассказали Metro паломники, - Мы сначала расстроились, что потрогать рукой святыню не получится, но потом подумали - главное, что мы ее увидели. Еще на входе в храм служительница говорила всем, что заранее надо прочитать молитву и подумать о том, что просишь. Уточнили, что можно приложить крестик или икону к святыне. На самом деле, получилось прикоснуться на мгновение к пластику, под которым были Дары волхвов - секунда... Но это незабываемое ощущение...

Как стало известно Metro, к храму, где выставили православную святыню, накануне подъезжали большие туристические автобусы с паломниками в сопровождении священнослужителей  – их проводили к Дарам волхвов без очереди. Это останавливало очередь и двигалась она не быстро.

- Такого быть не может, – рассказала Metro Наталья Родоманова, руководитель пресс-центра Оргкомитета принесения Даров волхвов в Санкт-Петербурге, - Никаких организованных групп нет. Очередь для всех одна. Вперед могут пропустить лишь с маленькими детьми и инвалидов.

Добавим, Дары волхвов будут находиться в Петербурге еще два дня. 16 января доступ как и сегодня - с 6 утра до 22 часов. В пятницу - лишь полдня - с 6 утра до 13 часов. Затем святыня отправится в Минск и Киев.