В основном российская аристократия живет за рубежом – в Англии, Франции, Швейцарии, куда после революции эмигрировали их родители. Но они смогли найти время, чтобы приехать в Петербург на праздничную ассамблею, посвященную 400-летию Дома Романовых. Прибыли граф Петр Шереметев, князь Никита Лобанов-Ростовский, княжна Вера Оболенская, князь Александр Трубецкой, граф Андрей Толстой - Милославский и другие представители известных российских родов.

Ассамблея продолжалась два дня. В первый прошла торжественная панихида в соборе Петропавловской крепости, а вечером состоялся концерт. Все мероприятия, по словам гостей, прошли на высшем уровне. Лишь один момент вызвал некоторое недоумение у приглашенных.
- Не было никого из представителей властей – ни городских, ни федеральных, - рассказал журналистам потомок Рюриковичей князь Никита Лобанов-Ростовский, первый зампред международного совета российских соотечественников.

Депутат прошлого созыва ЗакСобрания Петербурга, а ныне руководитель движения “Санкт-Петербург – духовная столица» Елена Бабич предположила, что это недоработка организаторов – Фонда Людвига Нобеля.
- Я знаю, что Путину пришло приглашение неделю тому назад, - сообщила Бабич. -Президенту такой огромной страны скорректировать свой график невозможно. С правительством города, насколько мне известно, это мероприятие не согласовывали. Это первые мероприятия, которые сейчас проходят. Будут большие торжества в марте, запланирована встреча губернатора с княгиней Мариной Владимировной (главой российского императорского дома, - прим. авт.), будет панихида.

- Месяц тому назад я долго разговаривал с Нарышкиным, который к власти причастен, - пожал плечами Никита Лобанов-Ростовский. – Он знал об этой ассамблее, но сказал, что не сможет прийти, так как будет занят. Если власти не могли прийти, прислали бы какого-нибудь заместителя, клерка, - можно это было сделать при желании.

- Мне бы не хотелось, чтобы начались возводиться какие-то баррикады. Мы никого не ждали, но всех приглашали, - прокомментировал руководитель фонда Людвига Нобеля Евгений Лукошков . - Путин часто говорил, что надо обществу давать возможность самому решать свои проблемы и выбирать своих героев. Само это мероприятие им поддержано, зримо или незримо – не важно. Ассамблея прошла – на мой взгляд, неплохо, и давайте будем говорить о ней. Власть прекрасно знает, как важно отмечать эту дату – 400-летие Дома Романовых. Но власти надо помогать, и общественные фонды для того и созданы, чтобы этим заниматься.