Власти Омской области хотят начать взимать утилизационный сбор с каждого члена семьи, это означает, что плату будут взимать даже с младенцев, сообщает Flashsiberia со ссылкой на слова министра природных ресурсов и экологии региона Александр Винокуров.

По его словам, услуга по вывозу и утилизации мусора может обойтись от 60 до 90 рублей. Обосновывая предполагаемый налог, Винокуров заявил, что за младенцев надо обязательно платить, так как они такие же живые люди, как и другие налогоплательщики.

-Человек родился и также будет платить, поскольку с него больше памперсов, чем со взрослого человека, — резюмировал чиновник.

Как отметали Metro координатор общественного экологического проекта #РосЭко Анна Нафиева, младенцы действительно оставляют большое количество отходов.

-По данным исследований, средний россиянин производит 500 кг мусора в год, а средний младенец 500 кг подгузников. Однако, помимо подгузников, на долю детей также приходятся и "обычные" бытовых отходы: упаковка из-под детского питания, игрушек, сосок. Получается, что младенец производит больше мусора, чем среднестатистический взрослый человек, - пояснила она.  

Также эксперт добавила, что сегодня, как правило, используют одноразовые подгузники, которые помимо целлюлозы состоят из полиэтилена и гельобразующего материала, которые либо вообще не разлагаются, либо разлагаются за несколько сотен лет. Сжигать подгузники также не рекомендуется, так как продукты горения могут быть токсичны для окружающей среды. Однако по средним подсчетам, в городе с населением в 500 тысяч человек каждый день образуется грузовик подгузников, или 4000-5000 подгузников на одного ребенка за то время, пока он не научится пользоваться горшком. Такого количества бесполезных отходов можно было бы избежать, не принимая никаких налогов, если бы власти этого действительно хотели.

-В некоторых странах существуют способы повторного использования подгузников. Британцы, например, делают из них мягкую черепицу для крыш и другие строительные материалы. Похожая ситуация и в Канаде, - пояснила Нафиева. 

Скептически к данной идее отнесся старший юрист юридического Бюро "Байбуз и Партнеры" Артём Фокеев. Он объяснил Metro, что в соответствии со статьей 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации, в структуру платы за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт жилого помещения. Это включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов, при этом собственники жилых помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Таким образом, в соответствии с Жилищным Кодексом РФ обязательные платежи на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется исходя из 1 кв.м. общей площади жилого помещения.

-Из этого следует, что на сегодняшний день вывоз бытовых отходов включен в обязательные платежи на содержание общего имущества и рассчитывается исходя из 1 кв.м общей жилой площади, вне зависимости от количества проживающий в квартире, - заявил он.

Юрист также добавил, что ранее данная услуга действительно рассчитывалась исходя из количества проживающих в жилом помещении. 

Стоит отметить, что представитель министерства ресурсов и экологии Омской области заявил, что проект по взиманию платы за коммунальную услугу пока находится в стадии проработки и заявления о скором введении „налога на подгузники“ пока что преждевременны.