Как известно, Новая Зеландия состоит из двух островов. Их названия – Северный и Южный. Однако недавно павительство страны приняло решение дать островам их исконные имена на языке маори, коренных обитателей Новой Зеландии. The Telegraph пишет, что теперь остров Северный будет называться Тэ Ика а Мауи, что в переводе с языка маори значит "Рыба бога Мауи", а Южный – Тэ Вайпоунаму, "Зеленый камень среди вод".

Инициатором переименования стал Дон Грант, председатель Географического общества Новой Зеландии. "Интересный факт: на самом деле, названия "Северный" и "Южный" не являются официальными названиями островов и используются, скорее, по традиции. В то же время маори давно называют острова своими названиями, поэтому я не вижу причин, мешающих вернуть островам их коренные имена", – сказал Грант.  

Предложение переименовать острова было официально одобрено общественными, юридическими и правительственными организациями Новой Зеландии, однпко английские названия все равно останутся: теперь при именовании островов можно использовать английское или маорийское слово как в официальных документах, так и в печатных текстах.