Несмотря на то, что официальное начало было намечено на 20 часов 14 минут по московскому времени, на билетах было указано, что шоу начнется в 19 часов на Олимпийском стадионе «Фишт». Пунктуальных зрителей ждал небольшой концерт с Пелагеей, «Тату» и другими, а также ведущие Яна Чурикова и Иван Ургант, которые полтора часа пытались развлекать публику.

Кроме того всех собравшихся на стадионе, помимо песен и малопонятных иностранцам шуток Урганта, ждали сумочки с логотипом «Sochi 2014». В них можно было найти программки шоу, состоящие из 11 пунктов, и светодиодные медали, которые начали отсвечивать цветами российского флага после того, как присутствующие надели их на себя по просьбе ведущих.

Растягивая время до 20 часов 14 минут, ведущие просили всех обниматься, чтобы было теплее и чтобы продемонстрировать общее единение, – на что люди реагировали весьма вяло, не понимая, что они тут делают.

Ровно в 20 часов Ургант и Чурикова покинули сцену и просто оставили зрителей дожидаться начала Церемонии с обратным отсчётом времени на огромных мониторах. Наконец на сцене появилась маленькая девочка по имени Любовь, которая, по словам организаторов шоу, рассказала историю нашей страны.

10 самых запомниающихся моментов с церемонии отрытия Олимпиады

«Мы хотим рассказать людям планеты Земля о том, что такое Россия и о своей любви к ней. Мы надеемся, зрители в разных странах мира смогут нашу любовь почувствовать и разделить. Добро пожаловать. Это Россия», - говорилось в программе Церемонии.

Олимпиада в Сочи открылась под звуки русской классики

Однако демонстрация любви к России практически сразу началась с провала. Одно из пяти колец Олимпийского символа не раскрылось. По залу пронеслись скептические смешки, а сам Олимпийский символ был быстро обесточен и погашен предприимчивыми организаторами. В микроблогах иностранцев в Twitter моментально стали появляться соответствующие фото с хэштегом #Sochifail (провал Сочи – Прим. ред.).

Высказывания иностранцев в Twitter о нераскрывшемся кольце 

"Видела церемонию открытия игр в Сочи. Фантастический спектакль. Но не могу поверить, что пятое кольцо не раскрылось", - пишет пользователь Моника Эттард

"Я в шоке от того, что произошло в Сочи с кольцом. Очень неприятно. Сразу вспомнил игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити (тогда одно из колец погасло - Прим. ред.)", - написал Мэтт Дадли.

Новый символ Олимпийских игр

Однако то, что оказалось для обитателей блогосферы чуть ли не самым обсуждаемым событием минувшей ночи, для очевидцев оказалось лишь небольшой неприятностью.

«По рядам прошёл слух, что не раскрылось-то кольцо Европы, - поделилась своими впечатлениями мама фигуристки Екатерины Бобровой Наталья Боброва на следующее утро после Церемонии открытия. - Это был большой недочёт, и я думаю, организаторы в обмороке были от этого провала, но все остальное шоу было настолько впечатляющим и грандиозным, что весь негатив сразу же забылся. Очень много SMS из Москвы мне писали о том, что все завидуют, что я сижу на трибунах. Даже по телевизору это было что-то необыкновенное».

Болельщиков, приехавших в Сочи больше интересует то, как будут проходить непосредственно соревнования. Своими эмоциями с корреспондентом Metro поделилась Кристалл Калла из Швеции, оказавшаяся родной сестрой спортсменки Шарлотты Калла.

«Ну да, не раскрылось кольцо, но больше напугал фейерверк внутри стадиона, - рассказала о впечатлениях Кристалл Калла из Швеции. - В целом, это изумительно. Раньше я смотрела открытие Олимпиады только по телевизору, а смотреть онлайн – это само по себе запомнится на всю жизнь. У меня просто нет слов, чтобы описать все свои эмоции. Больше всего меня впечатлило, когда на стадион выходили спортсмены. Мы ждём соревнований, моя сестра сегодня соревнуется в лыжных гонках».

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по Олимпиаде в Сочи читайте ЗДЕСЬ.