1. Девочка Любовь

Маленькая девочка Любовь стала настоящим лейтмотивом церемонии открытия Олимпиады. Всё действие было построено на её воспоминаниях о разных периодах развития России. Также перед началом церемонии она "представила" русский алфавит, каждая буква которого отражала достижение России в науке и искусстве.

2. Широкая масленица

Древняя Русь с её традициями и обычаями стала первым большим эпизодом в театрализованной части церемонии. Актёры покорили зрителей молодецким размахом, удалью и красочными костюмами.

3. Нераскрывшаяся снежинка

По задумке авторов сценария церемонии, снежинки под сводами арены "Фишт" должны были раскрыться и превратиться в олимпийские кольца. Все снежинки раскрылись, кроме одной.

4. Парад стран-участниц

Страны-участницы 22-х Зимних Олимпийских игр выходили на арену "Фишт" под зажигательные треки диджея Леонида Руденко. Делегацию от России - самую большую по численности - возглавил бобслеист Александр Зубков, для которого Олимпиада в Сочи уже четвёртая в карьере.

5. Бал Наташи Ростовой

Воссозданный бал героини романа Льва Толстого "Война и мир" по красоте и изящности стал одним из лучших номеров церемонии открытия. В нём участвовал весь свет русского балета. Все исполнители продемонстрировали невероятную пластику и артистизм.

6. Революция машин

Сложный по исполнению номер, который показал развитие СССР в первой половине 20-х годов 20 века. На арене "Фишт" во время исполнения номера летали громадные шестерёнки и ездили поезда. Динамику действию придавало музыкальное произведение Георгия Свиридова "Время вперёд".

7. Николай Валуев в роли Дяди Стёпы

Неожиданно для зрителей популярный российский боксёр Николай Валуев перевоплотился в образ "детского милиционера" Дяди Стёпы. Валуев уверенно вошёл в образ и "рулил" движением старых советских машин на арене "Фишт".

8. Владимир Путин открыл Олимпиаду в Сочи

Президент России Владимир Путин произнёс торжественную речь, в заключительной части которой официально открыл Зимние Олимпийские игры-2014.

Также слово держал глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, для которого Олимпиада в Сочи стала первой в новой должности.

9. Исполнение олимпийского гимна

Всемирно известная оперная певица из России Анна Нетребко "живьём" исполнила олимпийский гимн, покорив публику силой своего голоса.

10. Олимпийский огонь зажгли Владислав Третьяк и Ирина Роднина

Главный факел Олимпиады в Сочи вместе зажгли прославленные российские спортсмены: фигуристка Ирина Роднина и хоккеист, вратарь Владислав Третьяк.

Также на последних метрах эстафеты огня бежали прыгунья с шестом Елена Исинбаева, гимнастка Алина Кабаева, борец Александр Карелин и теннисистка Мария Шарапова.