Матч-открытие подопечные Олега Знарка провели с одной из самых сильных команд в группе – сборной Чехии. Перед встречей торжественную церемонию открытия чемпионата мира 2016 года провели руководители мирового и российского хоккея вместе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Глава Международной федерации хоккея Рене Фазель произнес приветственную речь по-русски и попросил Медведева объявить турнир открытым, сказав: “Давай, пожалуйста”, что вызывало бурные овации трибун.

Вскоре на льду появились хоккеисты российской и чешской команд. Во время объявления составов громче всего приветствовали старожилов сборной Павла Дацюка из “Детройта”, который стал капитаном команды, и обладателя Кубка Гагарина минувшего сезона Сергея Мозякина из “Металлурга”. Повышенной порции оваций удостоился и восходящая звезда НХЛ Артемий Панарин, который своей игрой за “Чикаго” заслужил право претендовать на звание лучшего новичка лиги.

К сожалению для трибун, раскрашенных в красный и белый цвета формы российской сборной, хозяева турнира в первом периоде часто зарабатывали удаления. И если первые два отрезка по две минуты в меньшинстве россияне выстояли, то на третьем пропустили первый гол, причем ровно в ту секунду, когда диктор стал объявлять, что команда России играет в полном составе. На 15-й минуте отличился Томаш Кундратек.

Вскоре первое большинство получили россияне, но воспользоваться удалением у соперника не смогли. Более того, под занавес первого периода чехи вновь заработали численное преимущество. Второй период наша команда начала в меньшинстве и не успели еще все болельщики вернуться на трибуны, как в ворота Сергея Бобровского на первой минуте второго периода влетела еще одна шайба. На этот раз автором гола стал Роман Червенка.

“Бывает”, – разочарованно протянул один из российских журналистов.

Рядом на трибуне появились чешские коллеги, которые на радостях, что их команда ведет в счете, уже успели надеть свитера своей национальной сборной. Приподнятое настроение гостей не радовало российских журналистов, один их которых в какой-то момент произнес “достали они уже радоваться” и, похлопав по плечу одного из улыбающихся чехов, сказал по-русски: “Это мы пока поддаемся, но еще напихаем вам. Понятно, что не понимаете, о чем я говорю, но скоро поймете”.

Оптимистичный прогноз не оправдался. Россияне так и не смогли ответить забитыми шайбами, хотя были моменты, когда игроки нашей сборной буквально штурмовали чешские ворота. А чехи забили еще один гол – пустые ворота на 59-й минуте поразил Михал Бирнер.

“Без паники. Это была только первая игра, самое начало, – попытался успокоить журналистов после матча наставник сборной Олег Знарок. – Все в порядке, двигаемся дальше. Ребята не справились с волнением в первом матче домашнего чемпионата мира”.

С более яркой формулировкой о причинах поражения выступил нападающий Артемий Панарин:

“Вроде моменты создавали, но то последний пас был неточный, то шайба прыгнет... Надо упрощать игру, лезть на ворота. Вообще, чтобы разбирать матч, нужна холодная голова. Сейчас трудно сказать что-то. Плохому танцору мешает сами знаете что. Болельщикам спасибо за поддержку, не порадовали их сегодня, но постараемся сделать это в следующих матчах.

Следующий матч сборная России проведет против команды Казахстана 8 мая.