За последние сутки уровень воды в Амуре в районе Хабаровска поднялся еще на 19 сантиметров. К 25 августа река может подняться до критической отметки в 7 метров и затопить улицы Хабаровска, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Хабаровскому краю.

Таким образом, уровень воды в реке достиг, а местами даже и превысил исторический максимум, сообщают гидрологи, называя паводковую ситуацию в регионе катастрофической.

"В настоящее время сформировались два основных очага наводнения. Это в районе Благовещенска, где сток верхнего Амура соединяется со стоком Зеи. Там уровень воды в 1,5 раза превышает отметку опасного явления. И второй очаг наводнения сложился в Еврейской автономной области, где река Сунгари соединяется с водой Амура. Здесь у села Константиновка отметки достигли исторических максимумов. У села Ленинское и Нижне-Спасское также достигли исторического максимума, практически в 1,5 раза вода превысили критические отметки", - сообщил в субботу на пресс-конференции начальник Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслав Паршин.

В связи с угрозой наводнения в субботу, 17 августа, в Хабаровском крае эвакуировано около 300 человек. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Отметим, что в Амурской области уже затоплены тысячи жилых домов, разрушено свыше 300 километров дорог и около 30 мостов.

Из-за паводка режим чрезвычайной ситуации введен уже в пяти регионах Дальнего Востока: Якутии, Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области.