В Германии расследуют обстоятельства происшествия, в ходе которого полуголый мужчина в состоянии наркотического опьянения забрался в самолет, которым летает канцлер Ангела Меркель, сообщает "Би-би-си". Инцидент произошел еще 25 июля в аэропорту Кельна, однако известно о нем стало только сейчас.

24-летний молодой человек, на котором были одеты только трусы, проник в кабину пилотов, начал нажимать там на все кнопки, разбрызгал пену из огнетушителя по сиденьям в салоне и привел в действие аварийный трап.

Дебошира пытались уговорить покинуть самолет, обращаясь к нему в микрофон. Рядом с самолетом полицейские обнаружили сумку с документами нарушителя и, по некоторым данным, наркотики. Угомонить мужчину удалось только с помощью собаки, которая укусила его за ногу. Сообщается, что задержанный по имени Волкан Т. является культуристом турецкого происхождения и до этого не имел проблем с полицией, а после этого инцидента его отправили в психиатрическую лечебницу.

По данным берлинской газеты Welt am Sonntag, подозреваемый проник в военную зону аэропорта Кельн-Бонн и прошел мимо охраны, заявив, что арендовал офицерскую столовую под свадебный банкет и ему нужно осмотреть помещение. После этого он перелез через забор с колючей проволокой на взлетно-посадочную полосу, причем эти его действия не попали на записи камер видеонаблюдения, и направился к лайнеру, которым летает руководство страны. Мужчина залез на крыло Airbus, разделся до трусов и начал танцевать. После этого он умудрился открыть аварийный выход в фюзеляже лайнера и войти внутрь.

Чтобы унять нарушителя, полицейским понадобилось три часа, а сумма нанесенного им ущерба оценивается в сто тысяч евро.