Над Челябинской областью утром 15 февраля прошел метеоритный дождь. Об этом заявили спасатели лишь после того, как в городах области началась паника. Были выбиты окна в домах.

Сначала люди решили, что в небе взорвался самолет. Эта информация не подтвердилась.

"Действительно зафиксирован метеоритный дождь, падение осколков на землю не произошло, метеорит взорвался над Челябинской областью. Взрывной волной в некоторых населенных пунктах Челябинской области выбиты стекла", - рассказал "Интерфаксу" начальник пресс-службы Уральского регионального центра МЧС Вадим Гребенник.

На земле никто не пострадал, повреждений также нет.

Утром челябинцы решили, что началась война, так как многие видели гигантские огненные шары в небе, которые падали где-то в окрестностях их городов. Яркие вспышки в небе видели даже в Екатеринбурге.

"Сейчас случилось что-то страшно-непонятное! На улице будто баловались выключателем, который плавно включает-выключает свет. Сначала потемнело, потом посветлело и яркое зарево, аж глаза заболели. Через секунд 20 прогремел взрыв. Многие окна в доме напротив открылись, наши стекла дрожали. Убежала с ребенком в ванную. И тишина. Пошла на балкон, люди в панике на улице и на балконах. Говорили буд-то бомба или ракета взорвалась. Позвонить невозможно, пишется "ошибка подключения" уже 15 минут", - пишет в своем блоге жительница Копейска.

Жители области отмечают, что метеорит рухнул на населенный пункт Чурилово, на Еманжилинск, еще один объект привел к панике в челябинском микрорайоне Шершни.

"Упал в жилой сектор!!! От туда машины валом едут, народ туда бежит", - рассказывает еще одна встревоженная женщина.

В Курганской области семейная пара видела, "как в сторону Челябинска пролетела комета, вспыхнула и разорвалась".

Полицейские заявили, что жители Свердловской и Челябинской областей жалуются на падение горящих объектов с неба.

"Местные жители также обратили внимание на падение горящих объектов. Некоторые приняли их за воздушные суда. Однако ни одно воздушное судно не потерпело аварии на Урале, все летят по расписанию и в штатном режиме. Между тем, у жителей некоторых населенных Челябинской области, по предварительным данным, из-за падения осколков метеорита выбиты стекла жилых домов", - подчеркнул источник.

Как уже писало Metro,  в городе началась паника. "В челябинском метро есть раненные. Я видела мужчину, у которого все лицо в крови.  Пострадал наш офис редакции газеты. Стекла повылетали", – сообщила Metro жительница города Татьяна Шарутенко. – Вся редакция разбежалась... Поехали смотреть детей".

Также выяснилось, что на Урале пострадали жилые дома.

В Сети появились кадры летящего над Уралом метеорита с видеорегистратора. Смотрите их ЗДЕСЬ  и  ЗДЕСЬ.