На скамейке возле жилого дома в Красногвардейском районе обнаружили брошенного младенца. Произошло это накануне вечером, 7 декабря 2014 года, около восьми часов вечера. Ребёнка нашли случайные прохожие. Люди заметили, что младенец лежит на скамейке без присмотра, никого из взрослых рядом нет. Вызванные экстренные службы отвезли в больницу новорождённую девочку, завёрнутую в полотенце.

– Сейчас маленькая пациентка проходит комплексное медицинское обследование, после, вероятнее всего, будет переведена в дом ребенка. – рассказали Metro в аппарате Уполномоченной по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.

Медики определили, что найденная девочка родилась не более суток назад. Причём роды, скорее всего, проходили не в стационаре, а на дому. Врачи не нашли у девочки выраженных патологий, внешне она здорова, хотя и довольно маленькая – 2,5 кг. К счастью, она не успела и сильно переохладиться, пока лежала на скамейке.

Как сообщили в аппарате Уполномоченной по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой, пока врачи занимались здоровьем новорождённой девочки, полиция пыталась разыскать её родителей. На месте обнаружения девочки – возле дома №67, корп. 1 по улице Маршала Блюхера – работали оперативники и кинологи со служебными собаками.

Однако, несмотря на все усилия, родителей ребёнка пока найти не удалось. Возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ ("Оставление в опасности").

Напомним, в январе 2014 года в том же районе – буквально в нескольких сотнях метров – было обнаружено мёртвое тело совсем маленького ребёнка. Погибшему мальчику было не больше суток от рождения. Его задушили, тело спрятали в пакет и вынесли на улицу. Жуткая находка была обнаружена невдалеке от одной из детских площадок на проспекте Энергетиков.

Следственный комитет, расследующий уголовное дело об оставлении новорождённой девочки в опасности, не исключает, что между двумя этими событиями может быть связь, и матерью обоих детей была одна и та же женщина.