Ранним утром 6 октября в Петербурге был замечен первый снег. "Белые мухи" полетели на севере города. Как рассказывают горожане, легкий снежок прошел в Приморском районе, на Светлановской площади, на проспекте Просвещения, был замечен в Репино.

В блогах петербуржцы выкладывают фото первого снежка - пока еще очень легкого, неуверенно припорошившего землю и автомобили.

Синоптики предупреждали петербуржцев, что на этой неделе первый снег весьма вероятен - но местами и скорее вперемешку с дождем. Непогода ожидается в Петербурге в середине недели.

По словам главного синоптика Гидрометцентра по Санкт-Петербургу Александра Колесова, начиная со среды, 7 октября, ночью температурный столбик может опуститься и до минусовой отметки: –2...–4С, днём +4...+6.

– Повсеместно пройдут дожди, возможно, выпадет мокрый снег, – уточнил метеоролог. – Такая погода простоит до воскресенья, после чего температура немного повысится.

Между тем в городе с 1 октября началось периодическое протапливание. В первую очередь это коснулось детских домов, поликлиник, больниц и школ.

– Регулярное начнётся после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура не превысит +8С, – пояснили Metro в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению.
Пока на зимний режим в городе ещё не переходят.