Солисток панк-группы Pussy Riot были задержаны сотрудниками полиции после того, как они исполнили на Лобном месте Красной площади песню «Бунт в России – Путин зас…л».

Как сообщает ЖЖ группы, трое солисток были доставлены в помещения контрольно-пропускного пункта под Спасской башней Кремля, а еще 5 участник группы были доставлены в ОВД «Китай-город».

Перед вступлением участницы панк-группы пояснили свою позицию.
– Путин со своей командой с опаской посматривают в сторону Египта и Ливии. Арабской весной Кропоткин-водка настигла Мубарака и Каддафи. В Египте и Ливии странах ничего не предвещало свержения режима, власть была вечной и бесконечной, и даже оппозиционные египетские активисты за полтора месяца до Тахрира не подозревали, что настанет государственный переворот. А сейчас и в России коррумпированный олигархический режим начинает трещать по швам. И Путин вовсю сс…т, поскольку больше всего боится потерять власть.

В своем блоге активистки привели слова песни, которую исполнили перед задержанием.

– В песне есть строка "За вашу и нашу свободу хлыстом карать", – рассказывают участницы группу в ЖЖ-посте, – Мы вспоминаем события 1968 года, сидячую акцию протеста диссидентов на Красной площади, после которой они были подвергнуты пыткам и отправлены в психбольницы, тюрьмы и ссылки. Те же силовые структуры, что и при Брежневе, остались у власти, они никуда не ушли. Изменились формы авторитаризма, контроля и государственного террора. Но страной управляют те же силовики, для которых выбить зубы на допросе - ничего не стоит. Наша фраза "Пациентам предлагается принять конформность" отсылает к мере наказания, которая использовалась в СССР, а также к тому, что власть и по сей день в России относится к своим гражданам, как к психически больным и неспособным принимать решения самостоятельно.