В Петропавловске-Камчатском приняли решение отстреливать медведей, которые не впали в зимнюю спячку и могут угрожать горожанам.

По информации ИТАР-ТАСС, в этом году у медведей был голодный год, в связи с чем, многие животные не успели набрать необходимое количество жира на зиму и залечь в спячку.

Некоторые медведи до сих пор ходят в поисках пропитания и часто появляются в населенных пунктах, что представляет угрозу для местного населения. Установлены даже случаи каннибализма, когда более сильные особи поедают слабых.

- Вся проблема в том, что люди не ценят жизни животных и идут по пути наименьшего сопротивления. А ведь если расставить приоритеты на безубийственное решение вопроса, то ответы будет найти не так уж и сложно, - рассказывает Metro Юрий Корецких, участник "Альянса Защитников Животных".

- Можно, к примеру, отлавливать животных и оставлять их на содержание до весны в зоопарках, частных питомниках или специальных заповедниках, где медведи не будут представлять опасность для людей. Или возле населенных пунктов разместить отпугивающие устройства или ограждения, чтобы косолапые не смогли пройти к людям. Я думаю, можно придумать и другие варианты решения проблемы, но нашей власти проще следовать принципу "Нет животного – нет проблемы", - заключил Юрий.

В 2013 году жертвами медведей на Камчатке уже стали три человека, еще двое тяжело пострадали, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.

Чтобы обеспечить безопасность жителей, на Камчатке создали шесть групп охотников и егерей, в каждой по три человека. Они приезжают по вызовам, где зафиксированы нападения медведей и отстреливают их. В нынешнем году отстреляно уже 140 хищников, представлявших опасность для людей.