Во время форума "Территория смыслов на Клязьме" Дмитрий Медведев пообщался с аудиторией о зарплатах учителей. Учитель из дагестанской школы спросил премьер-министра о сильной разнице в заработной плате учителей и силовиков. На что Дмитрий Анатольевич сказал, что энергичные учителя должны найти способ заработать деньги.   

"Самое главное – это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают: и по учителям, и по преподавателям. Это призвание. Если хочется деньги зарабатывать – есть масса прекрасных мест, где это можно быстро сделать. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю? Ну вот", - сказал Медведев.

Он также отметил, что не стоит сравнивать зарплаты учителей и силовиков. У каждого своя специфика работы. А самое главное для каждого человека – сделать выбор с пользу того, чем человек хочет заниматься по жизни. Он вспомнил, что и сам после университета стоял перед непростым выбором.

"Труд в милиции в полиции он опасный. Поэтому не нужно сравнивать. Вопрос в том, что ты в жизни выбираешь. У меня тоже был выбор, когда я закончил университет: можно было пойти в аспирантуру, на небольшую стипендию совсем. А можно было сразу пойти в прокуратуру или в ту же самую систему МВД – там платили 250 рублей. И это были приличные деньги. Но я выбрал аспирантуру, потому что считал, что для меня это важнее, – отметил Медведев. – Я абсолютно уверен, что современный, энергичный преподаватель способен получать не только ту заработную плату, которая ему положена по должностному расписанию, но и как-то ещё что-то заработать. Во всяком случае я, когда работал на факультете будучи молодым преподавателем, я просто много лекций читал, семинаров вёл, и в общем и целом мне удавалось как-то сводить концы с концами. Ну и последнее, конечно, мы не отказываемся от тех решений, которые связаны с повышением заработных плат сотрудникам университетов. Другое дело, что это невозможно сделать одномоментно. Ну и должна быть разница между заработной платой ассистента, который только что закончил университет, и заработной платой профессора, который работает много лет и имеет свою школу".

Видеозапись выступления Дмитрий Медведева выложило на своём YouTube-канале издание Russia Today.  

Не все учителя разделили позицию премьер-министра России. В эфире радиостанции "Говорит Москва" учитель года-2009, преподаватель физики в ногинской школе № 5 Вадим Муранов сказал, что не согласен с подходом властей.

"Дмитрий Анатольевич путает пресное со сладким. Учитель не должен сводить концы с концами, как он произнёс в своей речи. Учитель не должен искать способ заработка на стороне. Учитель должен нормально, комфортно работать", - цитирует слова учителя "Говорит Москва".

Весной Дмитрий Медведев ответил на жалобы крымчан о низких пенсиях словами поддержки. Он посоветовал им "держаться", а также пожелал хорошего настроения и здоровья.

"Просто денег нет сейчас. Найдём деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья", – сказал Дмитрий Анатольевич, отвечая на вопрос жительницы Крыма про индексацию.