По поручению президента РФ Владимира Путина на церемонии прощания с Нельсоном Манделой представлять Россию будет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщается на официальном сайте Совета.

10 декабря в Йоханнесбурге спикер верхней палаты парламента примет участие в прощальной церемонии с выдающимся государственным деятелем. Всего 91 мировой лидер и 10 экс-глав государств приедут в ЮАР на траурные церемонии в связи с кончиной Манделы.

Траурные мероприятия планируют посетить представители международных и региональных организаций таких, как ООН, Евросоюз и Африканский союз. В столицу ЮАР приедут представители более 50 стран, в том числе президент США Барак Обама, премьер Великобританн Дэвид Кэмерон, президент Германии Йоахим Гаук, генсек ООН Пан Ги Мун. Церемонию также посетят экс-президенты Америки Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, экс-глава Франции Николя Саркози.

Помимо политических лидеров, на панихиду приедут некоторые мировые знаменитости такие, как телеведущая Опра Уинфри, солист группы U2 Боно, супермодель Наоми Кэмпбелл.

Напомним, что экс-президент ЮАР Нельсон Мандела скончался 6 декабря на 95-м году жизни от тяжёлой болезни. Он вошел в историю как один из самых уважаемых мировых политиков и ораторов.

Другие новости по теме можно прочитать ЗДЕСЬ.