Суд Петербурга вынес обвинительный приговор 50-летнему петербуржцу Виктору Калашникову. Установлено, что он переписывался с одиннадцатилетней школьницей около полугода. Содержание переписки было никак нельзя назвать невинным, так что в результате к делу оказались привлечены правоохранительные органы.

Калашников познакомился с 11-летней школьницей в одной из социальных сетей. Войдя в доверие к девочке с помощью невинных разговоров "о любви", мужчина, будучи старше неё на сорок лет, говоря языком закона, совершил в отношении девочки "развратные действия", а говоря попросту – спровоцировал её на виртуальный секс. Суд, однако, счёл его действия достаточными для того, чтобы пятидесятилетний Виктор Калашников получил реальный срок заключения.

– Следствием и судом установлено, что с июня по октябрь 2010 года злоумышленник, используя Интернет, совершил развратные действия  в отношении 11-летней школьницы, – сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу. – Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.