Завтра муниципальный депутат района Якиманка Дмитрий Захаров намерен обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой запретить ношение хиджаба в столице. Автор инициативы ответил на вопросы Metro.

Почему вы решили выступить с такой просьбой?

Считаю неправильным, если какая-то религиозная формация требует к себе особого отношения. Собственно, хиджаб – это внешнее проявление этого требования. Это плохо и поэтому, я думаю, нужно запретить ношение этого предмета гардероба в общественных местах: на улице, в государственных и образовательных учреждениях. Даже в исламских странах – Тунисе и Алжире, например – хиджаб в госучреждениях и школах уже запрещен. Это данность. Нам лучше последовать примеру сейчас, чем впоследствие получить еще большие проблемы. Хиджаб – только начало культурной экспансии. 

Неужели проблема так актуальна для Москвы?

Сейчас в Москве проблемы хиджабов нет. Они насаждаются с Кавказских республиках, Татарстане. Когда этот процесс там будет закончен, экспансия пойдет на Москву. Лучше предотвратить ее заранее. 

В чем минус ношения хиджабов?

Как раз в том, что определенная группа требует к себе особого отношения. По конституции же все у нас равны. Хиджаб будет препятствовать интеграции людей в общество. Скажем, если девочка носит хиджаб в школе, то, скорее всего, сверстницы с ней общаться не будут. И уж тем более она не сможет общаться с мальчиками. По окончанию школы, у нас будет не интегрированный в общество ребенок, а чужак.