От снегопадов страдает не только Украина: заметает и Москву. За последнюю неделю в столице выпала более чем месячная норма осадков.  

Ведущий прогнозов погоды и заместитель директора Института географии Александр Беляев ответил на вопросы Metro о зиме в конце марта и о том, когда же она закончится.

Откуда в Москву пришла суровая метель?

Это тот самый циклон, который натворил дел в Киеве и Курске, где объявлена чрезвычайная ситуация. Им, конечно, досталось по полной! Теперь он у нас. И с его отходом в сторону Поволжья столица как бы «перейдет в тыл»: темпе- ратура останется низкой, станет немного меньше снега.

В столице выходные прошли не так страшно, как мы все ожидали. Хотя снега выпало в два раза больше месячной нормы, причем, что необычно, снегопады сочетаются с северным ветром и очень холодным воздухом. Не исключено, что это значение приблизится к рекорду. Да и март в целом получился холоднее февраля. В воскресенье, например, было на 10 градусов холоднее нормы, то есть, температура зимняя.

Когда к нам придет весна?

28 марта – среднестатистическая дата для наступления весны. И этот год, скорее всего, не станет исключением. То есть, с четверга можно ждать наступления от- тепели. И, скорее всего, окончательной. 

Но думаю, долгожданная весна возьмется за свое дело настолько рьяно, что с этого момента у нас появится новая проблема: половодье. Потому что за зиму и за март накопилось очень большое количество снега. Когда он начнет интенсвно таять, мы будем вопить и делать репортажи уже о нем, а не о холоде.