В столице прошёл фестиваль мастер-классов и воркшопов "Делай фест". На нём москвичам рассказали, как сделать лонгборд своими руками, приготовить мороженое с помощью жидкого азота, и объяснили, как работает 3D-принтер.

– Мы способствуем развитию "do it yourself"-культуры ("сделай сам", – Прим. ред.), – рассказала Metro организатор фестиваля Анна Гилёва. – С одной стороны, это может быть способом провести свободное время, а с другой – так рождаются новые изобретения: экспериментируя, нажимая на кнопки. Возможно, такие опыты превратятся у посетителей в дело жизни.

Программа фестиваля была разделена на несколько секций – "Зарядка" (упражнения для здоровья тела и ума), "Ланчи-бранчи" (кулинарные мастер-классы на тему здорового питания), "Арт&Дизайн"(создание хэнд-мейд вещей) и "Ноу-хау" (технологии и изобретения).

– Мне очень понравилось многообразие, которое здесь представлено, – сказал гость фестиваля Виталий Крецу. – Есть всё – от хэнд-мейда и каких-то исторических вещей до современных цифровых технологий. Я послушал лекцию про 3D-принтинг. Узнал много нового – было очень интересно!

Главная идея фестиваля в том, чтобы люди делились своим опытом с другими. Прочитать лекцию или провести мастер-класс мог практически каждый.

– Я пришла посмотреть на то, как своими руками сделать лонг-борд мечты, – сказала посетительница Алиса Белова. – Идти в магазин и выбирать из того, что там уже есть – не интересно. Лучше сделать самой, а потом друзей научить.