- Такой жестокий поступок, который совершили в отношении Сергея Филина, на моей памяти первый. Не буду слишком оригинален, и так всем известны случаи, когда балеринам и танцовщикам (мне, к сожалению, тоже досталось) подкладывали и стекла и гвозди в балетные тапочки, резали костюм... Делалось все возможное, чтобы сломить человека. Я в свое время из театра ушел...

Что касается случая с Филиным, то, как считает петербургский танцовщик и балетмейстер Валерий Михайловский, вариантов, из-за чего такой дикий случай произошел может быть несколько.

-Дело в том, что должность, которую занимал Филин, очень важная в театре, -пояснил Михайловский. - Он мог кому-то дать роль, кому-то - нет. Кого-то отправить на гастроли, а кто-то мог и не поехать. Естественно, накапливались обиды.

Еще Валерий Владимирович отметил такой факт. Многие богатенькие "папики", у которых в карманах не помещаются зеленые купюры, иногда любят пристроить своих юных барышень-балерин на главные роли в спектаклях. Видимо думают, что за деньги можно купить все, совершенно не понимая, что эта балерина просто физически не сможет вытянуть партию. Естественно, таким "папикам" дается отворот поворот. И тут могут у этих толстосумов возникнуть вопросы, добавил Михайловский. Впрочем, во всем разберется следствие.

-Могу выразить свое мнение по поводу Николая Цискаридзе, -сказал Валерий. - Я фамилию этого человека сразу отмел. Он, конечно, человек прямой, юлить не станет. Но подлости никогда не совершит.