МИД РФ считает, что новые санкции, введённые сегодня ЕС в отношении граждан РФ, являются "свидетельством полного непонимания внутриполитической ситуации" на Украине, комментирует Департамента информации и печати МИД России на официальной странице в Facebook.

"Принятая Евросоюзом новая порция санкций против российских и украинских граждан не может не вызвать отторжения. Вместо того, чтобы заставить киевскую клику сесть за стол переговоров с Юго-Востоком Украины по будущему устройству страны, наши партнеры идут на поводу у Вашингтона со все новыми недружественными жестами в адрес России", – говорится в сообщении.

МИД Рф называет новые ограничения ЕС "прямым приглашением местным неонацистам продолжать творить беззаконие и внесудебные расправы в отношении мирного населения Юго-Востока".

"Неужели не стыдно? – задаётся вопросом ведомство. 

Напомним, сегодня, 29 апреля, Евросоюз обнародовал новый список людей, попавших под санкции из-за ситуации с Украиной. В нём 15 чиновников, в том числе заместитель председателя Государственной думы Сергей Неверов, Людмила Швецова и вице-премьер Дмитрий Козак.

Ранее санкционные списки обнародовали США и Канада. Дополнительные санкции, которые вчера обнародовали США, коснулись семи российских граждан и 17 российских компаний. В частности, в санкционный список вошли глава "Роснефти" Игорь Сечин, гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов и вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Кроме того, о введении санкций в отношении 23 россиян объявили японские власти. Однако список имён власти страны пока не обнародовали.