Мероприятие анонсировалось как съезд патриотических и консервативных сил Европы. Проводилось оно накануне празднования 70-летия Победы. Представителей либеральной общественности удивило присутствие на форуме таких людей, как Удо Фойгт – бывший лидер Национал-демократической партии Германии (НДПГ), который Берлинским земельным судом признан виновным в восхвалении СС.

– Скандал раздули наши политические противники, – рассказал Metro замруководителя оргкомитета Юрий Любомирский. – К нам приехали очень уважаемые люди, депутаты, все в пиджаках и с красивыми лицами... А что касается НДПГ, то её в Германии никто не запрещал.

Тем не менее «Фонтанка. ру» процитировала несколько высказываний участников форума.

– ООН – профашистская организация. Аляска – русская. Всё русское, кроме Косово. Это Сербия...

Против съезда активно протестовали представители антифашистских движений.

– Я не вижу какой-то проблемы в том, что это мероприятие было проведено в Петербурге. Я не очень хорошо знаю, что там было – я не был там не гостем, не делегатом. Я не принадлежу к партии «Родина». Но я знаю, что это событие планировали провести ещё год назад, – рассказал Metro депутат закса Виталий Милонов. – Если мы хотим жить в системе реальных координат, то мы должны ориентироваться не на микропартии и известных любителей России, какие там были, а больше на представителей из реальной европейской политики и с теми, кто сейчас уже серьёзно влияет на европейских избирателей. А сам форум я никак не могу оценить. Собрались несколько националистов подразнить нескольких анитфашистов".

Народный артист РФ Георгий Штиль, который первые два блокадных месяца провёл в Ленинграде, пояснил Metro:

– Для меня более мерзкого слова, чем «фашизм», не существует. Если на форуме были такие люди, это очень плохо, я бы сказал, оскорбительно.