На этой неделе наконец-то в город пришло долгожданное весеннее тепло и теперь снова можно отправляться в столичные парки, чтобы понаблюдать за тем, как пробуждается ото сна природа. Но, если вам наскучит бродить среди деревьев, наслаждаясь весенним солнцем, Metro и «Мосгорпарк» выбрали для вас шесть идей, чем уже сейчас можно заняться в столичных садах, которые только готовятся к летнему сезону

Полюбоваться живописью

В саду «Эрмитаж» прямо на улице проходит выставка «Женские образы в русском искусстве», созданная совместно с Государственной Третьяковской галереей. Здесь собрали репродукции женских портретов кисти Серова, Репина, Брюллова и других великих художников.

Покататься на велосипеде

Хотя некоторые экстремалы не переставали кататься даже зимой, более масштабный велосезон только начинается. Велопрокаты уже заработали в парке искусств «Музеон» и Измайловском парке, а в Бабушкинском парке можно покататься и на веломобиле.

Сходить на экскурсии 

Во многих парках проходят небольшие экскурсии на разные темы. В эту пятницу, например, в парке Горького пройдёт экскурсия «Выдуманные и невыдуманные истории парка», где участникам предстоит отличить правду от вымысла. А в «Музеоне» можно записаться на тур по скульптурной коллекции парка.

Потренироваться в беге  

Каждую субботу с 09:00 движение parkrun организует бесплатные забеги на 5 километров. Они проходят в 12 парках Москвы: парке Горького, Коломенском, Измайловском, Северном Тушино, ландшафтном парке Митино и других. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте движения и получить номер. 

Узнать новое о весне

Чем пахнет дождь, как мягкая трава пробивается через твёрдый асфальт, могут ли мужчина и женщина дружить и как весна влияет на тягу к противоположному полу – об этом в Измайловском парке рассказывает проект интернет-сервиса вопросов и ответов The Question.

Познакомиться с поэтессами 

Образовательный проект Arzamas устроил познавательную выставку в Перовском парке. На аллеях парка установили стенды, каждый из которых посвящён истории и творчеству одной из поэтесс – от древнегреческой Сапфо до русской Анны Ахматовой.