Руководителю инвестиционного управления московского филиала РЖД Андрею Солдатенко предъявили обвинения в хищениях в особо крупном размере, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник. Официально имя фигуранта дела пока также не называется.

По данным газеты, Солдатенко (а также ещё шесть человек) обвиняются в хищении 122 миллионов рублей, выделенных РЖД на инвестпрограмму "Малое кольцо Московской железной дороги". В отношении предполагаемых фигурантов дела возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершённое организованной группой".

Статья предусматривает наказание в виде 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, организованная группа заключила шесть договоров с РЖД об очистке земельных участков общей стоимостью в 154,2 миллиона рублей. Победу в тендере на эту работу одержала компания "Стройинжиниринг", подконтрольной предполагаемым мошенникам.

"В начале 2013 года деньги были перечислены на счет компании в банке "Пурпе". При этом следствие полагает, что обвиняемые существенно завысили стоимость проведения работ и похитили и использовали по собственному усмотрению 122 миллиона рублей из этих средств", - пишет "Коммерсант".

Мошенничество выявила внутренняя служба безопасности РЖД. Сообщается, что преступники заключены под арест.