Один из основателей легендарной "Машины времени" Андрей Макаревич планировал выступить в приволжском городе в одном из ресторанов вместе с известным петербургским гитаристом Ильдаром Казахановым. Музыкант делал аранжировки песен группы. Корреспондент Metro дозвонился до Ильдара Дамировича и попросил прокомментировать причину отмены концерта

- Честно говоря мне никто о причинах не сообщал, - пояснил гитарист. - Мне прислали ссылку на сообщение, откуда я собственно говоря и узнал, что концерта не будет.

- А вы уже общались с Андреем?

- Сегодня или завтра позвоню, узнаю его мнение

Напомним, что 19 сентября в этом же городе Самара был отменён концерт самой группы "Машина времени". Причину посчитали технической.

В августе Макаревич написал открытое письмо Владимиру Путину, в котором попросил главу государства прекратить обрушившийся на музыканта поток "грязи и клеветы". Макаревич сообщил, что после того, как он дал концерт на юго-востоке Украины, общественные и политические деятели записали его во враги России.

Добавим, после выступления Макаревича на Украине депутат Госдумы Евгений Федоров предложил лишить Макаревича званий и наград, в числе которых и медаль «Защитнику Свободной России», полученная певцом за участие в обороне Дома Советов во время путча в августе 1991 года. Макаревич тогда ответил Федорову, что не считает, что должен оправдываться и отдавать награды.

Позже Макаревич вступил в переписку с Эдуардом Лимоновым. Музыкант тоже написал открытое письмо в его адрес. Так он он ответил на статью Лимонова в "Известиях". В нем были такие слова: "Эдичкка, дорогой, зачем ты мне грубишь? «Дурень», «оболтус» — ну что это за слова? Во дворе за такие слова морду били. Не помнишь? Я помню".