Художественным руководителем театрального фестиваля, который откроется в Петербурге в ноябре, стал народный артист России Лев Додин.

– Петербуржцы и гости города увидят в основном премьеры нашумевших за последнее время спектаклей, - рассказал Metro Лев Абрамович. – Прежде всего советую обратить внимание на «Волшебную флейту» Питера Брука. Совершенно непохожая на предыдущие постановки знаменитого режиссера .

Интересна история, как на фестивале появится спектакль культового бельгийского режиссера Люка Персеваля. До этого он был знаком публике благодаря театральному фестивалю «Балтийский дом». Обычно организаторы достаточно ревностно относятся к тому, что его участников переманивают другие театральные подмостки.

- В итоге пообщавшись с Сергеем Шубом (генеральный директор фестиваля «Балтийский дом»-ред.) я лично попросил его позвонить Персевалю, чтобы не было никаких обид, - пояснил Лев Додин и добавил. – Отмечу, что все идут нам навстречу.
Большим событием для театралов станет показ спектакля по пьесе Эдуардо Де Филиппо «Внутренние голоса» итальянского актера и режиссера Тони Сервилло.

- Раньше пьесы классика мировой сцены шли чуть ли не в каждом советском театре, а потом как-то все сошло на нет, - рассказал Лев Додин. – Так что возвращение Де Филиппо можно только приветствовать. Главную роль в нем сыграет самый знаменитый на сегодняшний день киноактер, коренной неаполитанец Тони Сервилло (на его счету немало кинонаград, в том числе – премия «Давид» - итальянский аналог «Оскара»- ред).

Россию в ноябрьских показах представит пьеса «Семейное счастье» по новелле Льва Толстого в постановке Петра Фоменко.
В рамках зимнего театрального фестиваля обещаны кинопоказы «Шедевры европейского театра ХХ век». Они пройдут в кинотеатре «Аврора». Зрители увидят видеоверсии спектаклей Джорджо Стреллера, Ежи Гротовского, Арианы Мнушкиной.
Фестиваль откроется 14 ноября в Михайловском театре концертом фортепианного дуэта сестер Лабек.

- Мы долго думали, каким спектаклем открыться, - пояснил Metro его художественный руководитель. – И все же решили, чтобы не было ни у кого обид, устроить музыкальную прелюдию фестиваля концертом двух великолепных француженок. Им подвластна любая музыка от Моцарта до “Битлз”.


Программа
14 ноября: Фортепианный дуэт сестер Лабек (Франция)
15 -16 ноября – “Волшебная флейта” ( театр Буфф дю Нор) Париж, Франция. Режиссер Питер Брук
На сцене театра им. В. Ф. Комиссаржевской
16-17 ноября –“Смерть в Венеции” ( театр Шаубюне) Берлин, Германия. Режиссер Томас Остермайер
На сцене Молодежного театра на Фонтанке
24 ноября – “Семейное счастье” ( московский театр “Мастерская Петра Фоименко) Москва, Россия
Режиссер Петр Фоменко
На сцене Молодежного театра на Фонтанке
26-27 ноября – “Каждый умирает в одиночку” (Талия театр) Гамбург, Германия.
Режиссер Люк Персеваль
На сцене театра “Балтийский Дом”
26-27 ноября – Счастливые дни Аранхуэса” (Бургтеатр), Вена, Австрия
Режиссер Люк Бонди
На сцене театра им. Ленсовета
28-29 ноября- “Внутренние голоса”( театр “Пиколло ди Милано”), Милан, Италия
Режиссер Тони Сервилло
На сцене МДТ –театра Европы
Все спектакли пойдут с подстрочным переводом

В театральных кассах билеты можно приобрести с 3 сентября, в кассах театров они поступят 10 сентября. На кинопоказы билеты можно будет приобрести с 15 октября.