«Там, где есть страсть, всегда возможен риск. А там, где есть риск, неизбежно вспыхивает страсть — разве можно рисковать бесстрастно?!», именно под таким лозунгом в столице прошли очередные «Пионерские чтения». На этот раз колумнисты отчитались сразу по двум номерам журнала «Русский пионер»: первый был посвящён «страсти», а второй – «риску». Местом проведения мероприятия Центральный московский ипподром был выбран неслучайно: ведь именно здесь понятия «страсть» и «риск» неразделимы.

Перед самими чтениями своими мыслями по теме с Metro поделилась политический деятель Людмила Нарусова: — Я не думаю, что эти два понятия сильно взаимосвязаны так, как заявлено в программе, потому что страсть может существовать и без риска, ну, если это не какая-нибудь сумасшедшая страсть прыгать с 9 этажа с зонтиком. Я много рисковала в жизни, но с возрастом остепенилась и стала обдумывать каждый свой шаг, потому что, когда у тебя есть ответственность за твоих близких, думать, что твой риск даст тебе порцию адреналина — это эгоизм. А если не получится? Что будет с твоими близкими? А на вопрос о наличии у неё страсти в жизни на данный момент, она кокетливо ответила: — Есть, но я вам не скажу.

Ведущей вечера стала светская львица, а также постоянный колумнист журнала, Ксения Собчак. – Какая встреча на ипподроме без Ксении Собчак, – пошутила телеведущая и после небольшой вступительной речи пригласила на сцену первого выступающего — художника Андрея Бильжо. Постоянный колумнист журнала прочитал свою автобиографическую колонку, в которой рассказал, как рисковал в своей жизни, но узнавал об этом только через некоторое время от других людей.

Дальше на сцену пригласили главу аппарата Госдумы и поэтессу Джахан Поллыеву, которая, кстати, является автором слов песни «Опять метель» из Иронии судьбы-2. Она не стала зачитывать свою колонку про Ахматову, а вместо этого прочла её стихотворение и задала несколько риторических вопросов о страсти: “Какая из страстей движет миром, а какая — губит? Почему быть бесстрастным почти норма, а если страстный, то практически идиот? Ну почему про первого говорят«держит себя в руках», а про второго — в лучшем случае «пограничный»? Да, и кто тот умник, кто такую границу прочертил? Разве желание казаться умнее других не есть страсть? Тогда почему она и разум — антагонисты? И вообще, причём здесь извечное противопоставление рацио и эмоций? Где в этой дилемме единственное место «страстям Христовым»?..

Бизнесмен Марк Гарбер рассказал, что риск есть всегда и во всём. Как подметила Собчак: «Финансист, инвестор и еврей в нашей стране – адское сочетание». Гарбер поведал о рисках в финансовой сфере, объяснил, что такое риск-менеджмент и почему несмотря на мощный математический аппарат, описывающий возможные пути кризисного развития, человеческий фактор остаётся одним из ключевых рисков.

Из-за гастролей Диана Арбенина не смогла лично посетить чтения, но певица не могла пропустить данное событие, поэтому записала видеоколонку. У неё получилось нечто большее, этакий новый жанр или даже моноспектакль о страсти к мужчине. На экране то и дело мелькали телефонная трубка, руки и лицо Арбениной, её голос, иногда переходящий в шёпот, будоражил умы сидящих в зале. Получилось очень откровенно и проникновенно. Смело. Не зря говорят, что после неё выступать очень трудно.

Такая нелёгкая задача выпала на долю дебютанта вечера. На сцену вышла певица Наталья Ионова, которая более известна под псевдонимом Глюкоза. Она прочитала колонку своего мужа, бизнесмена Александра Чистякова. Певица поделилась со зрителями тем, что, как оказалось, она не самая большая страсть мужа, так как написать он решил о качественной музыке и своём проекте Stadium Live. Вдохновившись выступлениями, Глюкоза пообещала зрителям написать свою собственную колонку.

Ведущая вечера Ксения Собчак решила воспользоваться возможностью и прочитать свою колонку про йогу, благодаря которой она познала саму себя и ответила на вопросы бытия. Оказалось, что все человеческие качества проявляются на занятиях йогой: – Человеку, который боится будущего, будут тяжело даваться прогибы назад, человек, не умеющий отпустить прошлое, будет не любить наклоны вперёд. Она рассказала об особенностях занятий йогой у разных народов. Например, американцам намного легче, чем русским, даются стойки на голове. Через такие перевёрнутые позы с точкой опоры на голове постигается связь с божественным. Ещё одним очень важным открытием для Собчак стало осознание того, что такое ад. По её мнению, если бы люди обладали безоценочным мышлением, то ада бы не существовало вовсе, так как человек бы попросту не страдал, а принимал всё, как есть.

Ближе к концу мероприятия Андрей Колесников, главный редактор «Русского пионера», прочитал футуристический рассказ самого мистического персонажа чтений Натана Дубовицкого «Без неба» про пятую мировую войну. — Где Натан Дубовицкий? Столько времени все его ищут. Кто-то считает, что это Владислав Сурков, но я этого никогда не подтверждал, но и не опровергал, — поделился Колесников.

Завершал вечер поэт Андрей Орлов, который почувствовал себя вовсе не Орлушей, а голубем:

Итак, лечу я в высь такую,
Я голубь, если кто забыл,
А там внизу идут рискуя,
Все, кто опрятным, чистым был.
Итак, лечу я, голубь гадкий,
Я целюсь сверху вам в башку,
Но вон стоит пацан с рогаткой.
И что? И я уже ку-ку.

В конце вечера Андрей Колесников поблагодарил всех гостей и объявил следующую тему «Пионерских чтений»: – После темы «страсть и риск», конечно, должна быть «надежда». Она и будет.