Корреспондент Metro сходил на необычную экскурсию в Москве, посвящённую важным этапам жизни экс-главы департамента имущества Минобороны Евгении Васильевой. В будущем экскурсии, организованные в честь таких известных персонажей, как Евгения Васильева или Александр Хорошавин, обещают сделать регулярными. Они будут бесплатно проводиться под брендом "Коррупционер-тур" в разных регионах страны.

Первым делом направляемся к зданию Министерства обороны на Фрунзенской набережной. Пока едем, организатор экскурсий, гендиректор "Мегаполиса" Анатолий Аронов делится своим мнением о наказании, которое получила Евгения Васильева по делу "Оборонсервиса".

- Для нормального человека это вообще непонятно! - возмущается он. - Прокурор просит восемь лет условно, но как можно дать такое наказание за преступление столь колоссального характера? Суд в итоге дал ей пять лет и засчитал домашний арест, хотя у неё были два часа на прогулку, ей дали кухарок, врача, организовали связь с Интернетом... Непонятно!

Наконец мы подъехали к внушительному зданию Минобороны. Выйдя из машины, Аронов, выступающий в роли экскурсовода, произносит:

- Это же место преступления, правильно? Ну согласитесь! Она в этом здании, правда, не работала с тех пор, как министерство переехало со Знаменки. Поэтому чисто символически сюда приехали.

Следующий пункт назначения - Молочный переулок, дом №6. Здесь, в 13-комнатной квартире, прописана Евгения Васильева. Аронов осматривает невзрачное на вид здание и прилегающую к нему территорию с особым пристрастием.

- Смотрите, вход в этот дом для обслуживающего персонала - по карточкам, - замечает он. - Есть и отдельный гараж, и небольшой дворик. А вот, смотрите, рядом - монастырь! Наши экскурсоводы тут будут рассказывать о том, как люди живут.

С точки зрения Аронова, дом - "полное убожество". В подтверждение своих слов он показывает на трещины в штукатурке, сколотую плитку.

- Нет в этом доме красоты, нет души! - восклицает он. - А это говорит о том, что люди получили деньги за просто так...

Мы уже отъехали, как Аронов задумчиво произносит:

- Ну что, понравился дом? Откуда тут 25 тысяч долларов за квадратный метр? Архитектор, кстати, неизвестный. Можно было за такие деньги нанять человека, который сделал бы, как надо.

Хамовнический суд заключил Евгению Васильеву под домашний арест, Пресненский суд приговорил её к реальному сроку. Оба суда мы также посетили - согласно экскурсионному плану.

- А вы знаете, что на судебные заседания Васильева приезжала на машине с мигалками? - напоминает Аронов. - Как так, её уволили, а она с мигалками приезжает?

Васильева рисовала цветы, когда ей выносили приговор. Аронов считает, что адвокаты специально пытались создать фигурантке дела "Оборонсервиса" имидж творческого человека.

- На это были серьёзные деньги потрачены, - предполагает он. - Наверное, правильное решение. Дескать, она не тихая взяточница, а творческий человек.

Заключительным этапом экскурсии стало посещение женского СИЗО-6 в Печатниках, где бывшая чиновница отбывала часть наказания.

- Васильева пока единственный медийный персонаж для таких экскурсий в Москве, - подчеркнул Аронов. По его словам, в ближайшее время в Интернете появится сайт "Коррупционер-тура", с помощью которого любой желающий сможет связаться с организаиторами экскурсий и повторить "маршрут Васильевой".

ГЛАС НАРОДА

После экскурсии мы опросили нескольких прохожих, чтобы узнать - пошли бы они на такое мероприятие.

- Я бы пошёл, если бы её сажали. А смотреть, как эта оборзевшая живёт - неинтересно, - заявил пожилой мужчина, который предпочёл не называть своё имя. 

- В Интернете есть много площадок, где обсуждают Васильеву, так что подобная экскурсия - пустая трата времени, - считает 40-летняя девушка Анна.

- Я - "за" проведение подобных экскурсий, это разоблачение лжи, - говорит Владимир, 62 лет. - Мне было бы очень интересно - что ещё делать пенсионеру?