Король Нидерландов взойдет на престол под гимн с рэп-припевом, наделавшим не мало шума.

В Голландии оказалось много недовольных решением выбрать для коронации композицию Koningslied («Песня короля»), сообщает Daily Telegraph. За 2 дня петицию в интернете против гимна с названием «Нет песне короля» подписали почти 40 тыс человек.

После отречения от престола королевы Беатрикс крон-принц Виллем-Александр станет первым королем Нидерландов за век. Его коронация состоится 30 апреля.

Перед мероприятием инаугурационный комитет попросил публику поучаствовать в написании слов для нового гимна. Сам гимн с названием Koningslied написал Джон Эубанк, композитор, рожденный в Великобритании. Гимн представляет с собой необычное смешение музыкальных стилей, включая традиционную голландскую музыку и рэп. Слушателей смутили также слова песни: «Я строю дамбы голыми руками и задерживаю воду» и «Под дождем и ветром я, ...охраняю ваш сон и защищаю вас, пока жив».

Композиция сразу стала получать негативные отклики на странице композитора в соцсетях. Расстроенный Эубанк даже принял решение отозвать свою композицию с конкурса.

Но потом выяснилось, что это никак не повлияет на решение комитета и именно его гимн прозвучит 30 апреля.