Петербургская компания, cоздавшая инсталляцию «Юность весны» в виде зеленой головы женщины для столичного фестиваля «Московская весна», перестает заниматься этим направлением. Но дело совсем не в скандале, который она вызвала. Директор фирмы Сергей Николаев во всем винит кризис.

Украшения в Москве: зелёную голову сослали на окраину, пионеров сломали, а осёл ещё держится (фоторепортаж)

Появившаяся в центре столицы зеленая «Юность весны» не понравилась москвичам. Более того, она вызвала настоящую бурю возмущения. Поэтому властям пришлось срочно убирать ее c Пушкинской площади на окраину города. Такая неожиданная реакция москвичей удивила и одновременно расстроила руководителя компании.

- Но, ничего, теперь это направление нас не слишком интересует: наша компания решила перестать заниматься изготовлением скульптур из искусственного газона, поэтому наша «Весна», можно сказать, была прощальной работой, - рассказал Metro Сергей Николаев. - Теперь мы переориентируемся на работу с деревом. Всему виной кризис. Наша компания была создана семь лет назад, и с самого начала работала не с частным бизнесом, а с государством – покупали скульптуры в основном муниципальные образования. Теперь для них наши инсталляции стали слишком дороги.

Действительно, стоят инсталляции недёшево – до 500 тысяч рублей. Небольшая скульптура, например, в виде медведя или cлона, обходится в сумму от 100 до 200 тысяч рублей. Однако за последние годы муниципалы купили у фирмы порядка 30-40 подобных скульптур – они размещены в разных районах города.

Сергей Николаев говорит, что дороговизна объясняется тем, что над инсталляцией работают профессиональные cкульпторы, да и материалы используются только высококачественные. Обычному человеку сделать такой арт-объект не под силу.

Изготовитель дает на них гарантию три года, но так как они антивандальные, то страдают достаточно редко. Правда, городские власти отнеслись к их появлению отрицательно, тем самым дав понять муниципалам, что бюджетным деньгам лучше найти другое применение.