В День народного единства и согласия в Петербурге зафиксировано несколько масшабных  столкновений.

Как уже сообщало Metro, 4 ноября питерские националисты устроили погром на рынке у станции метро "Удельная", а перед этим избивали в метро людей.

Избиение в метро. Толпа молодежи в спортивных котюмах врывалась в вагоны метро на "Удельной" и громко кричала: "Есть здесь нерусские?". Нескольких мужчин восточной внешности избивали прямо в присутствии пассажиров - в том числе, женщин и детей. Пострадавшие получили очень серьезные травмы, многие были в крови, рассказывают очевидцы. Подробнее ЗДЕСЬ.

Погром на Удельной. В районе 16 часов на рынок возле станции метро пришли около пятидесяти молодых людей, среди которых были и девушки. Они начали громить ларьки, в руках у молодежи были биты. Была слышна стрельба, уверяют очевидцы.

Убийство мигранта. 4 ноября у станции метро "Рыбацкое" был убит узбек. Мужчине неизвестные нанесли несколько ударов ножом. Как сообщили в правоохранительных органах, судя по кадрам видеонаблюдения, это могли орудовать националисты.

Танцы националистов. На Дворцовой площади 4 ноября прошел импровизированный флэшмоб. Около 50 человек в медицинских масках и с шарфами на лицах стали танцевать под музыку из магнитофона. Полицейские потребовали прекратить акцию, но молодежь, прекратив танцы, попыталась скрыться. В итоге правоохранители задержали порядка 30-ти человек.

В День народного единства в Петербурге пресекли две массовые драки. 

В районе метро "Проспект Просвещения", на улицах Симонова, Шостаковича, Хошимина и проспекте Просвещения молодые люди провоцировали конфликт. Об этом сообщили очевидцы по телефону "02".  Тут же на место прибыли наряды, которые задержали полтора десятка человек за мелкое хулиганство.

Второй случай зафиксирован на юге города. На Ленинском проспекте, у дома №128 молодые люди приставали прохожим. Настроена молодежь была агрессивно. Задержаны 9 человек. Об этом сообщает "Фонтанка".

И еще две акции, которые прошли без задержаний и инцидентов:

Русский марш. В шествии  и митинге националистов в Петербурге приняли участие около 450  человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона. Они прошли от станции метро "Горьковская" до Марсова поля, где состоялся митинг. Инцидентов в ходе акции не отмечено.

Крестный ход. В Петербурге 4 ноября состоялся масштабный крестный ход. Участие в мероприятии приняли около 54 тысяч человек. Колонну возглавляли священнослужители с  хоругвями и Казанской иконой Божьей матери. Шествие завершилось молебном в Исаакиевском соборе. Крестный ход в Петербурге 4 ноября хотят сделать традиционнным. Подробнее и фото ЗДЕСЬ.