В Непале зафиксирован рекорд - впервые в мире инвалид совершил прыжок с парашютом на самую высокую вершину планеты Эверест. На такой отважный поступок решился 55-летний француз Марк Копп. Он болен рассеянным склерозом, большую часть времени передвигается в инвалидном кресле, сообщает AFP.

Тем не менее, Марк решил показать всем людям с ограниченными возможностями, что недостижимых целей не бывает. Француз совершил прыжок в тандеме со своим другом - Марио Жервази. Он - парашютист-экстремал.

Марио и Марк выпрыгнули с парашютами из вертолета, который завис на высоте 10 тысяч метров над уровнем моря, и пролетели целый километр в свободном падении до того, как был раскрыт парашют. Под куполом экстремалы преодолели еще несколько километров и приземлились на площадку на Эвересте, которая расположена на высоте 4,5 километра.

Добавим, что рекорд для Марка Коппа дался очень непросто. Ему пришлось добираться до вертолетной площадки верхом на лошади, что для прикованного к инвалидному креслу мужчины было невероятно трудно. Двигались друзья до старта несколько суток. Сейчас Марк Копп находится в госпитале Катманду, где врачи будут наблюдать за состоянием его здоровья ближайшие 24 часа.