Инаугурация президента США рискует стать одним из самых масштабных событий 2017-го года, Дональд Трамп уже прилетел в Вашингтон и уже готов вступить в должность президента, об этом он написал в своём последнем сообщении в микроблоге в Twitter.

– Всё начинается сегодня! Я буду рад видеть вас всех начиная с 11 утра (по местному времени - Прим. Ред.) на мероприятиях, связанных с приведением к присяге. Этот момент настал – работа начинается! - написал Трамп. 

На просторах русскоязычного Интернета тоже задаются вопросом "когда инаугурация у Трампа и во сколько". Это доказывает, что инаугурация президента США станет событием для всего мира. Рассказываем, из каких частей она состоит. 

Перед инаугурацией Трамп посетит церковную службу. Утреннее богослужение начнётся 20 января в 16:30 по московскому времени. 

В 17:30 по московскому времени президент и вице-президент с супругами встречаются в Белом доме со своими предшественниками. Они пьют чай, а затем отправляются в Капитолий.

Инаугурационный кортеж состоит из четырёх автомобилей. В первом из них сидит вступающий в должность президент и уходящий президент США. Во втором – супруга нового президента и супруга уходящего президента. В третьем – вступающей в должность вице-президент и уходящий вице-президент. И в четвёртом – супруга вступающего в должность вице-президента и супруга уходящего вице-президента. 

Основные мероприятие начинаются в 19:45 по московскому времени: сначала присягу принимает избранный вице-президент, а в 20:00 присягу примет Дональд Трамп. 

После этого президент и вице-президент идут в Белый дом. Там они вместе с супругами и приглашёнными гостями посмотрят праздничный салют. 

Завершится инаугурация 21 января (в три часа ночи по московскому времени) традиционными балами, среди которых 10 официальных и множество неофициальных. 

Прямую трансляцию инаугурации, парада и инаугурационных балов на английском языке можно будет найти на сайте Белого дома, а также на следующих порталах: CNBC,CNN, Fox News, NYTimes.com, Washingtonpost.com. Прямая трансляция в России не запланирована, прямые включения будут на канале "Россия 24". 

Все новости и эксклюзивные материалы корреспондента Metro из Вашингтона по инаугурации Трампа читайте ЗДЕСЬ

Во время присяги 45-й президент США произнесет следующие слова: «Я, Дональд Трамп, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и отдам все силы, чтобы поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов».

В 1789 году первый президент США Джордж Вашингтон после произнесения присяги положил руку на Библию и сказал: «Да поможет мне бог!» С тех пор так поступают все американские президенты.

Гимн США исполнит 16-летняя Джеки Иванко, имеющая украинские корни.