Сборная из страны, население которой насчитывает 320 тысяч человек, попала на Евро впервые, что уже считалось успехом. Но эти парни не остановились на достигнутом.

Уже в стартовом матче они преподнесли сюрприз, сыграв вничью с Португалией (1:1) во главе с Криштиану Роналду, сказавшим, что у исландцев нет целей и они ничего не добьются. Далее последовала ничья с венграми (1:1) и победа над австрийцами (2:1), вырванная на последних минутах.

Исландский комментатор Гудмундур Бенедиктссон так кричал во время решающей голевой атаки, срывая голос, что стал звездой Интернета.

Читайте по теме: Русский Черданцев" из Исландии покоряет сердца болельщиков

Из группы, которую, ожидалось, возглавит Португалия, исландцы вышли со второго места, набрав 5 очков, как и ставшие первыми венгры.

«У нас 17 июня национальный праздник – День независимости. Думаю, теперь его заменят на 22 июня», – сказал главный тренер исландцев Хеймир Хадльгримссон.

– В Исландии футбол не просто популярен – народ им дышит, – рассказал Metro игрок дубля исландского клуба "Филкир" Дмитрий Черезов. – Представьте, у клуба в Рейкьявике, у которого фанатов человек 100–300, есть и основной, и дублирующий составы. На футболе здесь принято отдаваться всей душой. Это всегда праздник, на который идут семьями. Поэтому успех Исландии на Евро закономерен: здесь есть инфраструктура, футбольные поля, болельщики – всё, что нужно для побед. Что касается зарплат, то здесь игрокам платят символические деньги, которых хватит, скажем так, на продукты первой необходимости. Практически у всех помимо футбола есть основная работа, в то числе и у меня. Игроки сборной Исландии – очень уважаемые в стране люди. В местной газете я читал, что им организуют пышный приём и, возможно, даже поставят небольшой монумент.

Все новости Metro по Евро-2016 во Франции читайте ЗДЕСЬ.