Владелец омского завода "Сыры", работники которого купались в молоке, на судебном заседании заявил, что работники предприятия плавали в технической жидкости, которая затем была утилизована.

Скандал вокруг сотрудников ООО "Торговый дом "Сыры" разгорелся на минувшей неделе. Работники предприятия принимали молочную ванну на производстве, а затем приняли решение выложить фотографии и видео с процедуры купания в соцсети.

Затем на официальном сайте омского отделения "Роспотребнадзора" появился материал, который сообщает о "возбуждении уголовного дела в отношении работников и должностных лиц предприятия". Представитель надзорного ведомства заявил в суде, что потребители продукции предприятия могли заразиться разными болезнями, в том числе венерическими и настоял на том, чтобы закрыть завод до полной его реконструкции.

Однако владелец компании Аркадий Плетюк утверждает, что его работники на видео купаются не в молоке, а в технологической жидкости, оставшейся после мытья ванны для продукции.

"Это было не молоко, емкость наполнена только на треть, а она всегда наполняется до краев. Чтобы заполнить ванну на треть, работникам нужно было договориться с аппаратчиком, а аппаратчик - сорокапятилетняя женщина, она в жизни бы такого не допустила бы", - заявил Плетюк на суде, слова которого приводит РИА Новости.

Сообщается, что адвокат предприятия на заседании настаивал на том, что все указанные нарушения касаются работы предприятия, а не качества изготавливаемой продукции. А на момент проверки "Роспотребнадзора" завод уже был закрыт на реконструкцию и никакой продукции не производил.

Обвинение полагает, что изъятый из магазинов сыр был промаркирован днём проведения проверки.

Позднее стало известно, что суд принял решение закрыть омский завод "Сыры" на 40 суток до устранения всех нарушений.