Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пока не принял окончательного решения, покидать ли ему пост главы города для проведения выборов градоначальника в сентябре 2014 года.

"Честно вам скажу, я в раздумьях, - сказал Полтавченко в интервью информационным агентствам 19 мая. - Когда решение будет принято, я об этом сообщу"

По словам губернатора, сейчас, на его взгляд, в Петербурге "не настолько острая политическая ситуация, чтобы она влияла на жизнь и экономику города". Он также отметил, что "экономика стабильная".

Депутаты Законодательного собрания Петербурга накануне также не дали однозначного ответа - будут ли проводиться досрочные выборы губернатора города или нет.

Отвечая на вопрос, можно ли провести в 2014 году досрочные выборы губернатора вместе с муниципальными - 14 сентября, депутат Вячеслав Макаров сказал, что Заксобрание лишь выполнило свою техническую задачу, и не стал делать далеко идущих выводов. Его коллега из ЛДПР Константин Сухенко считает, что избирать главу Петербурга в этом году не придётся.

Напомним, что Георгий Полтавченко был назначен на пост губернатора северной столицы в августе 2011 года. Срок его полномочий истекает в 2015 году.