Когда в Петербурге пройдут выборы "губурнатора". С документом так торопились, что даже допустили опечатку, которую позже исправили. Документ не был включен в повестку дня, его внесли в последний момент, передаёт корреспондент Metro.

По словам председателя петербургского парламента Вячеслава Макарова ("Единая Россия"), документ просто потребовалось привести в соответствие с федеральным законодательством.

Он также подтвердил информацию, что в первой части раздаточных документов была допущена ошибка в слове "губернатор". Спешку спикер Закса объяснил "профессиональным долгом" регионального парламента:

- Вышел федеральный закон - мы обязаны немедленно отреагировать. На это существуют определенные сроки. Иначе мы получим представление от прокуратуры.

В ответе на вопрос, можно ли теперь провести в этом году досрочные выборы губернатора вместе с муниципальными - 14 сентября, Макаров сказал, что Заксобрание лишь выполнило свою техническую задачу, и не стал делать далеко идущих выводов.

Его коллега из ЛДПР Константин Сухенко считает, что избирать главу Петербурга в этом году не придётся.

- Тех изменений, что произошли в городской администрации, вполне достаточно. Считаю, что они как раз связаны с тем, чтобы обеспечить определеную стабильность в Петербурге.

Максим Резник, сторонник "Гражданской платформы", предполагает, что с большой долей вероятности выборы главы города пройдут уже в сентябре.

- Я об этом говорил и раньше, спешность принятия этого документа мои выводы подтверждает. Главное, чтобы эти выборы были настоящими, и были допущены реальные конкуренты, как это было в Москве. Чтобы не пришлось выбирать между условным "Полтавченко" и условным "Милоновым".

Фракция КПРФ по этому законопроекту воздержалась от голосования.

- У нас своё отношение к документам, которые подаются нам только утром перед заседанием, - говорит Владимир Дмитриев, глава фракции КПРФ. - Да, можно понять, что торопились, ладно хоть, что только одну ошибку сделали в слове "губернатор". Да, сроки там, потом будет поздно. Но мы не можем за считанные минуты изучать документы и принимать важнейшие для города решения.

- На мой взгляд, этот законопроект - желание "подстраховаться" и сделать процедуру избрания еще более удобной для властей - на тот случай, если досрочные выборы все-таки будут, что, на мой взгляд, не очевидно, - прокомментировал Григорий Явлинский ("Яблоко").