Петербурженка Леокадия Френкель, преподающая русский язык детям мигрантов, стала жертвой нападок группы «Нравственность» и её администратора Михаила Кузьмина.

– Он перепостил 161 мою фотографию и написал к ним текст с заголовком «Жидолиберальная оппозиция», – рассказала Metro Леокадия. – То, что евреи учат мигрантов, для него стало пределом возмущения.

  По словам Леокадии, под её фотографиями стали появляться комментарии откровенно угрожающего характера  и она всерьёз обеспокоилась за свою жизнь.

– Причём, когда мои друзья пожаловались в администрацию «ВКонтакте», пришла откровенная отписка в духе: если вам не нравится эта группа, не смотрите на неё.

Сам Михаил Кузьмин любит зиговать и фотографироваться в нацистской форме. Евреев он называет не иначе, как жиды, и устраивает соцопросы на тему: «Нужно ли стерилизовать мигрантов?» В группе состоит около 3500  активных участников. С самим Михаилом Кузьминым, к сожалению, связаться не удалось.

Корреспондент Мetro попросил Следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу прокомментировать ситуацию. Начальник пресс-службы Сергей Капитонов был немногословен:

– Мало ли где там и что там. Я не понимаю, о чём идёт речь. Предлагаю вам написать официальный запрос на имя нашего генерала и изложить, что вы хотите.  

В Роскомнадзоре Metro рассказали, что сами они ничего предпринять не могут.
– Закон об экстремизме в Интернете администрирует Генеральная прокуратура, – сказал пресс-секретарь Вадим Ампелонский. – Только они могут направить нам требование о блокировке группы.

В итоге Metro ничего не оставалось, как попросить лично пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина  обратить пристальное внимание на неоднозначную группу «Нравственность». И вскоре газета получила ответ следующего содержания: «Добрый день. Сейчас наши модераторы проводят проверку этой группы на предмет нарушения правил сайта и законодательства РФ».

Вечером 3 марта группу временно заблокировали «за призывы к насильственным действиям».

Вера Альперович, эксперт по проблемам национализма и ксенофобии информационно-аналитического центра «СОВА»:

- Любой призыв к насилию по этническому признаку – это 282-я статья Уголовного кодекса.  Однозначно деятельность этой группы и её администратора должна стать объектом расследования. То, что Следственный комитет не обращает на эту группу никакого внимания – ну они дождутся, что кого-нибудь убьют. Помимо возбуждения уголовного дела можно начать с предупреждения, это уже поспособствует чистке контента.  Кроме УК есть ещё и этические нормы. Такие  группы должны вызывать волну  общественного  возмущения.