В пятницу, 19 июля, с 11 и до 23 на территории Новой Голландии в Петербурге прошел книжный фестиваль День "Открытой библиотеки". Встретиться с петербуржцами и принять участие в дискуссиях и круглых столах пришли режиссер Александр Сокуров, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, музыкант Владимир Рекшан, фотографы Владимир Никитин и Андрей Чежин и другие медийные лица.

Автор проекта "Открытая Библиотека" Николай Солодников во время открытия книжного фестиваля выразил пожелание, что в скором времени библиотеки должны перестать быть камерами хранения, а станут доступны всем петербуржцам.

"Библиотеки должны перестать быть камерами хранения. Они должны стать в полном смысле этого слова открытыми. И в библиотеке, наконец, надо начать говорить громко".

Как отметили в пресс-службе Новой Голландии, по их оценкам книжный фестиваль, впервые проведенный на острове, прошел успешно.

"Уже в восемь вечера количество посетивших Новую Голландию переваливало за десять тысяч человек, - рассказывает Metro PR-координатор Новой Голландии. - Особым успехом можно считать интересные неформатные встречи. Думаю, большинству посетителей запомнились разговоры у костра с Сокурвым и Пиотровским, которые были среди приглашенных фестиваля. Также прошло много презентаций московских и петербургских издательств".

О будущих планах сотрудничества с "Открытой библиотекой" пока говорить рано. Как напомнили в пресс-службе Новой Голландии, в следующем году остров закрывается на два года на реконструкцию. Поэтому загадывать на несколько лет вперед с какими-то событиями еще рано.

"Конечно же, мы поддерживаем подобные интересные фестивали, но о планах говорить рано. Когда Новая Голландия откроется после реконструкции - тогда можно будет что-то рассказать конкретное о планах и мероприятиях, которые будут ждать наших гостей".