В Константиновском дворце в Стрельне 7 ноября открылась выставка работ первого фотографа Петербурга Джованни Бьянчи, или, как его звали в России, Ивана Бианки. Снимки-оригиналы середины XIX века можно будет увидеть до 27 января 2014 года, сообщает пресс-служба "Дворца конгрессов".

"Изначально выставка планировалась до середины декабря, - рассказала Metro куратор выставки Ксения. - Но потом было решено продлить ее до 27 января, чтобы жители и гости Петербурга могли увидеть эти работы. Всего в экспозиции представлено чуть больше 20 оригинальных снимков из фонда Константиновского дворца. Это временная выставка. Ее могут увидеть все, кто придет на экскурсию во дворец. Экскурсовод отдельно расскажет об этих работах".

Джованни Бьянчи,О один из пионеров светописи, с 1852 года жил и работал в Петербурге, снимая архитектурные пейзажи Северной Венеции. Многие его фотографии являются настоящими раритетами, на которых увековечен Петербург таким, каким его уже не увидеть. Фотохудожник запечатлел Исаакиевский собор еще в то время, когда он строился, Благовещенский мост - с часовней святителя Николая Чудотворца, Вознесенский проспект - с колокольней ныне разрушенного собора.

"Экспозиция, представленная в Константиновском дворце, составлена из фотографических работ, покинувших Россию еще в XIX веке. Сегодня эта выставка приглашает зрителей погрузиться в эпоху появления искусства фотографии - эпоху Петербурга, порой безвозвратно ушедшего", - сообщает пресс-служба дворца.