В Сочи состоялась квалификация Гран-при России, это 15-й этап чемпионата «Формулы-1», самых престижных автогонок в мире.

Лучшее время в квалификации Гран-при России показал немецкий гонщик Нико Росберг из команды «Мерседес», его лучший круг - 1 минута 37,113 секунды. Вторым стал напарник немца по команде, прошлогодний победитель Гран-при России британец Льюис Хэмилтон, отставший от Росберга на 0,320 секунды. Третье время у финна Вальттери Боттаса из "Уильямса" (+0,799).

Россиянин Даниил Квят из команды «Ред Булл Рейсинг» по итогам квалификации показал лишь 11-е время, соответственно, именно с этой позиции он будет стартовать в гонке.

После квалификационных заездов Хэмилтон и Квят пришли на пресс-конференцию, на которой подвели итоги дня. Хэмилтон поприветствовал журналистов русским «Привет» и заявил, что условия гонки будут такими же, как и в прошлом году.

-  К сожалению, вероятнее всего, гонка будет не сильно отличаться от прошлогодней, вряд ли стоит ждать большого количества обгонов. Очень тяжело близко преследовать соперников на такой трассе, и обгонять здесь тоже трудно. Прогноз на воскресенье - более высокая температура, чем сегодня. Но для шин, на которых мы ездим, это не проблема. Но трасса в Сочи вообще очень гладкая, так что будет не очень много пит-стопов - 2-3, не больше, - сказал британец.

Россиянин Квят отметил, что выжал из машины всё, что мог.

- В Сочи мы стартуем11-ми, это дает шансы на очки. Думаю, если мы заработаем какие нибудь очки, я буду доволен. На данный же момент я доволен.  Резина завтра будет чуть сильнее перегреваться, поэтому надо лучше следить за её износом, - заявил он.

Гонка на Гран-при России стартует 11 октября в 13:45 по московскому времени.