Международная федерация футбола отказалась выдать Блаттера для допроса сенаторами США, сообщает Рейтер. Ему хотели задать ряд вопросов в связи с коррупционным скандалом в стенах организации.

-Администрация сенатора Морана обратилась в ФИФА, чтобы изучить возможность дачи господином Блаттером свидетельских показаний, но организация отказалась, — цитирует агентство Рейтер Гарретта Тернера, который является представителем сенатора Джерри Морана.

Ранее Блаттер заявлял в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, что он "не будет отправляться в рискованные путешествия, пока всё не прояснилось".

Так 79-летний гражданин Швейцарии не присутствовал на финале женского чемпионата мира ФИФА в Ванкувере в начале этого месяца, но сообщил, что намерен приехать в Россию в конце июля на отборочные игры ЧМ-2018.

Надо сказать, что генеральный прокурор Швейцарии Майкл Лаубер говорил ранее, что в рамках расследования не исключается проведение допроса Блаттера и генерального секретаря Жерома Вальке.

Отметим, что ранее в ФИФА разгорелся крупный коррупционный скандал в стенах ФИФА. Власти США инициировали уголовное дело против высокопоставленных чиновников организации. Из-за сильного общественного давления глава ФИФА Зепп Блаттер ранее ушёл в отставку.

Прокуратура Соединённых штатов выдвинула обвинения в адрес 14 чиновников ФИФА. Их обвиняют в вымогательстве, взятках и отмывании денег. По мнению министерства юстиции США, чиновники организации получили взятки на общую сумму более 150 млн долларов за последние 24 года.

В связи с этим периодически стала появляться информация, что Россию и Катар могу лишить права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году и в 2022 году соответственно.