В ожидании книги-пьесы «Гарри Поттер и Проклятое дитя» почитайте рецензии, написанные первыми читателями на сайте Amazon, где можно купить и скачать новое творение Джоан Роулинг. Всего – 1778 отзывов. Рейтинг книги низкий – 3,3 из 5. 

Бриттани

Оценка: 2.

Эх 

"Давайте начну с того, что я люблю Гарри Поттера. Я с детства перечитываю все книги дважды-трижды в год. Я выросла на этих книгах. Они часть меня. Я назвала своих детей в честь героев саги. У меня на теле три татуировки, посвящённые поттериане. Я преданный фанат, но я за искренность.   Я ждала эту книгу, как и все вы.

Я могу смириться с тем, что это пьеса. Я ждала релиза на моём Kindle (читалка – прим. ред.) всю ночь, к трём утра я закончила читать. И скажу, что книга меня разочаровала. 

Не думаю, что Роулинг вообще участвовала в написании книги. Посмотрев трейлер фильма "Фантастические твари и места их обитания", я почувствовала, что вернулась в мир Поттера, а вот, прочтя "Проклятое дитя", нет. Сюжет подкачал. Здесь плохо почти всё. Больше напоминает фанфик, причём плохой фанфик.  

Ужасно себя чувствую, говоря всё это, поскольку Гарри – часть меня. Это мой первый и единственный негативный отзыв на книги Роулинг. 

Однако это не значит, что не стоит покупать книгу. Прочтите её, чтобы составить своё впечатление о ней.  

Просто считаю нужным предупредить, это непохоже на Гарри Поттера. Сюжет не продуман и распадается. Герои не верны сами себе.  

Я долго думала над тем, что делать с этим чувством разочарования. Единственный выход – это воспринять пьесу как фанфик, а не книгу, написанную самой Роулинг. Лучше бы она не ставила своё имя под этим творением, тогда бы люди не ждали так много от него.  

Теперь я постараюсь забыть о том, что существует эта книга и продолжу жить в её прошлых шедеврах. Остаётся только надеется на "Фантастические твари и места их обитания". И хватит, больше не надо". 


Шарлотта

Оценка: 1

"Не жалей мёртвых, Гарри. Жалей живых. Особенно тех, кто прочёл "Гарри Поттер и Проклятое дитя". (В названии переделана цитата из "Гарри Поттер и Дары Смерти". "Не жалей мертвых, Гарри. Жалей живых. Особенно тех, кто живет без любви", – говорит Дамблдор Гарри в седьмой книге.)

Осторожно, спойлеры!

"Большой фанат Гарри Поттера – стаж 16 лет. Поэтому я очень хотела прочитать новую часть. Психологам пора начать проводить тренинги для недовольных фанатов, где мы могли бы вместе оплакивать новую книгу. 

Я отказываюсь включать "Проклятое дитя" в сагу, так как это не стиль Роулинг. 

Персонажи распадаются, они не целостные личности. Меня тошнит от них. Все семь книг о дружбе, любви, преданности. Именно всё это отличало Гарри от Волдеморта. И вы хотите сказать, что он, Рон и Гермиона не передали все эти качества своим детям? Роуз была задирой, которая с предубеждением относилась к незнакомым людям, не пытаясь узнать их получше. Гарри никогда бы не сказал, что не хотел бы, чтобы это был его ребёнок. Он никогда не предпочёл бы работу семье. Ведь после тех испытаний, через которые он прошёл, он только и мечтал о семье".