Министр обороны США Эштон Картер заявил, что иракские вооружённые силы не хотят воевать против боевиков Исламского государства. Премьер-министр Ирака Хайдер Абади в интервью BBC пообещал, что иракские военные вернут под свой контроль Рамади в ближайшие дни. Тем временем, Кассем Сулемайни, генерал-майор Ирана заявляет, что США не делает ничего, чтобы помочь армии Ирака в борьбе с ИГИЛ в столице провинции Анбар. Иракские военные в свою очередь заявляют, что готовы отвоевать иракский город. "Любая попытка вернуть Рамади будет чрезвычайно тяжёлой и затратной, на это может уйти много сил и жизней", – рассказал Metro специалист по разведке и контртерроризму Джозеп Фитсанакис.

Попытка вернуть под свой контроль Рамади это серьёзный вызов?
– Рамади – большой город с населением 500 тыс. человек, хотя несколько тысяч уже покинуло его. Война в нём может идти только на улицах, проводить операцию там чрезвычайно трудно. Более того, Рамади суннитский город, у адмнистрации сильные связи в иракском военном истеблишменте, которые идут еще со времен Саддам Хусейна. Даже, если не брать во внимание ИГИЛ, город с суннитским населением будет отважно сражаться против иракской армии, в которой в основном доминируют шииты. 

Сколько времени это может занять?
– Если ИГИЛ решит удерживать Рамади из-за стратегии или из-за престижа, я буду очень удивлён, если иракской армии удастся отвоевать его. Даже, если ИГИЛ уйдёт из города, вероятней всего, потому что армии Ирака поможет Иран и США, то нет гарантий того, что местное население будет оставаться спокойным. Иракским правительственным силы предстоит сложная кампания против группировок связанных с ИГИЛ, Аль-Каидой или другими антишиитскими силами в городе.

Вернуть Пальмиру будет сложно?
– Сирийский режим просто обязан отвоевать Пальмиру, если он хочет победить в войне против ИГИЛ. До тех пор, пока её не завоевала ИГИЛ, Пальмира была ключевым пунктом для переброски оружия для сирийского правительства из-за границы, в основном из Ирана. Это основная причина, почему ИГИЛ стремился завовевать этот город. Время здесь ключевой фактор, чем дольше город будет в составе ИГИЛ, тем лучше они будут укреплять и защищать город. Сирийская армия попробует ударить по городу с воздуха, но это будет непросто, потому что у ИГИЛ существенно улучшил свою артиллерию.

Глава Пентагона заявил, что город пал, потому что иракские вооружённые силы, несмотря на численное превосходство, не могут защитить сами себя. Это правда?
– Представитель Пентагона был прав, за исключением термина "иракские войска", в реальности он имел ввиду иракских шиитов. В иракских вооружённых сила почти не осталось суннитов. Многие из них не хотят себя видеть в подчинении Ирана. Многие сунниты воюют в ИГИЛ или суннитских племенах, связанных с ними. Сунниты считают, что если они проиграют войну иракским военным, то они исчезнут как народ, поэтому они борются с большим усердием и решимостью.

Иранский генерал заявил, что США и другие силы не справляются в борьбе против Исламского государства.
– Существует слишком много разногласий между различными силами, которые борются с ИГИЛ, для того, чтобы организовать единый фронт. США хотят, чтобы ИГИЛ проиграл, но ни один американский президент не захочет отправки значительных вооружённых сил на Ближний восток, особенно, после фиаско в Ираке. Кроме того, Вашингтон не хочет сталкиваться напрямую с самым грозным противником ИГИЛ – Ираном. Саудовская Аравия номинально против ИГИЛ, но она также знает, что если ИГИЛ проиграет в битве против Ирана, то Иран будет доминировать в регионе, чего никто в Эр–Рияде не хочет. Турция формально тоже против ИГИЛ, а также против крудов, которые сейчас при помощи Ирана сражаются с ИГИЛ.

Разногласия между Ираком, Ираном и США к чему-либо приведут?
– Можно сказать, что разногласия только будут продолжаться. Почти все в регионе ожидают, что в Вашингтоне появится новая администрация, избранная на следующих национальных выборах, и надеются, что США предпримут большие усилия в военной помощи. Однако, маловероятно, что США примут активное участие в этой войне, которая идёт от Ливии до границ Ирана, если, конечно, ИГИЛ не предпримет прямой удар по США в стиле атаки 11 сентября 2001 года. Хотя трудно разглядеть на фоне крови и страдания, но всё это выглядит как многогранная шахматная партия, в которой не существует никаких крепких союзов. Все участники пытаются продвигать свои узконаправленные национальные интересы.