Ученые-экологи обратились к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой разъяснить военным подразделениям, что учения в акватории Черного моря в районе заповедника "Утриш", наносят ущерб природе. Обращение подписано сопредседателем Совета
Международного социально-экологического союза Марией Рузиной, членом Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Светланой Паньковой и ведущим научным сотрудником Института географии РАН, профессором Александром Дроздовым.

"Часть учений проходит в районе нахождения заповедника “Утриш” и заказника “Большой Утриш”,  в местах особой природной ценности:   реликтовых обвально-оползневых ландшафтов,  растений и животных, занесенных в Красную книгу.  Утриш - жемчужина Кубани,   природное достояние не только Краснодарского края,  но  и всей России", - говорится в обращении.

"Несмотря на разъяснительную работу с полевыми командирами во время прошлогодних масштабных учений в августе-сентябре 2012 года, на многих участках побережья были  серьезно нарушены ландшафты, в районе Малого Утриша вырублен массив авраамова дерева, вида, занесенного в Красную Книгу РФ", - добавляют экологи.

Провести учения в районе Черного моря отдал приказ президент России Владимир Путин. Согласно указу, в них должны быть задействованы до 7 тысяч военнослужащих, более 30 кораблей, базирующиеся в Севастополе и Новороссийске, авиация, войска быстрого развёртывания ВДВ, морская пехота, силы специального назначения ГРУ Генштаба.